Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Сообщение Карил »

Во время прослушивания сессии ММ мозги работают или отдыхают? Если работают, то следующий вопрос. Чем глубже погружение в состояние тем больше напрягаются мозги или меньше?

Интеллектуальные нагрузки вредят мозгу. Увеличивается кровоток, нейроны используют энергию, уменьшается количество АТФ. Мозг этого очень не любит, к экзамену готовиться не хочет, запоминать ничего не хочет. Это нормально. А вот если мозг хочет работать, это значит, что перед нами человек с какой-то патологией, потому что интеллектуальные нагрузки нужны только для решения биологических задач. Для этого мозг, собственно, и создавался. И поэтому дополнительные энергетические расходы, в первую очередь расход сахаров и кислорода, истощают мозг. И поскольку мозг при некоторых условиях может потреблять до 25% энергии всего организма, то можно доработаться до нервного истощения. Обязательно нужно отдыхать. Как говорится, вход рубль, а выход – три. Восстановление мозга проходит примерно в три раза дольше, чем время, затраченное на интеллектуальный труд. То есть, если вы 4 часа бились в интеллектуальном порыве, то 12-16 часов после этого нужно побездельничать. Но не надо копать траншеи, смена рода деятельности помогала только коммунистам.
(Сергей Вячеславович Савельев более 20 лет занимается исследованиями физиологии, анатомии и эволюции нервной системы.)
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Re: Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Сообщение Князевский »

все зависит от использования ММ
можно и загрузить, а можно и разгрузить.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):Во время прослушивания сессии ММ мозги работают или отдыхают? Если работают, то следующий вопрос. Чем глубже погружение в состояние тем больше напрягаются мозги или меньше?

Интеллектуальные нагрузки вредят мозгу. Увеличивается кровоток, нейроны используют энергию, уменьшается количество АТФ. Мозг этого очень не любит, к экзамену готовиться не хочет, запоминать ничего не хочет. Это нормально. А вот если мозг хочет работать, это значит, что перед нами человек с какой-то патологией, потому что интеллектуальные нагрузки нужны только для решения биологических задач. Для этого мозг, собственно, и создавался. И поэтому дополнительные энергетические расходы, в первую очередь расход сахаров и кислорода, истощают мозг. И поскольку мозг при некоторых условиях может потреблять до 25% энергии всего организма, то можно доработаться до нервного истощения. Обязательно нужно отдыхать. Как говорится, вход рубль, а выход – три. Восстановление мозга проходит примерно в три раза дольше, чем время, затраченное на интеллектуальный труд. То есть, если вы 4 часа бились в интеллектуальном порыве, то 12-16 часов после этого нужно побездельничать. Но не надо копать траншеи, смена рода деятельности помогала только коммунистам.
(Сергей Вячеславович Савельев более 20 лет занимается исследованиями физиологии, анатомии и эволюции нервной системы.)
На мой взгляд, это полный бред. Давно замечено и затверждено научными исследованиями, что люди, занимающиеся постоянно интенсивным интеллектуальным трудом живут гораздо дольше.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Re: Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Сообщение Карил »

Андрей Патрушев писал(а):На мой взгляд, это полный бред. Давно замечено и затверждено научными исследованиями, что люди, занимающиеся постоянно интенсивным интеллектуальным трудом живут гораздо дольше.
По поводу интеллектуального труда нисколько не сомневаюсь.
:? М...
Вообще-то я пытаюсь составить график рабочего дня и думаю куда вставить сессии ММ. Попробую перефразировать вопрос. Можно ли слушать альфа сессии сразу перед сном? Можно ли слушать Моцарта перед сном?

Мне показались слова ученого вполне разумными. Раньше когда я занимался чем нибудь интеллектуальным, ну чтением, но так чтобы не только за сюжетом следить, а все запоминать. Обращать внимание на разные мелочи, представлять описания сцен и героев, замечать стиль автора и пытаться понять что он пытается донести своей книгой. То после десятка страниц голова уже кипит и дальше читать не возможно. А чтение превращается в банальное пролистывание и просмотр сюжета.

В результате я был уверен, что у меня мозги не правильные, что я просто не в состоянии сосредоточиться. Кстати я так считал, до тех пор пока эту заметку не встретил. Я вообще интеллектуальный труд, не считал работой на которую расходуется какая-то ощутимая энергия. И уж тем более не считал нужным после интеллектуальной нагрузки расслабляться. А усталость списывал на опять же свои кривые мозги. :roll: Сюда до кучи услышанные где-то фразы: "Лучший отдых это перемена деятельности", "пашню попашет, попишет стихи".

Мне кажется вполне разумным относиться к умственному труду, как к тяжелой работе. Как к бегу стометровки или тягу штанги. Естественно я говорю именно о тех моментах когда полностью сосредотачиваешся и погружаешся в работу. А не вялом и неспешном листании учебника и мыслях, почему это я ничего не запоминаю. А блин, потому, что не работаю, а фигней страдаю.

И соответственно после того как работал мозгами, нужно отдыхать, валяться пятками к верху, а не пашни пахать. Чтобы на следующий день быть в состоянии думать с той же степенью сосредоточенности, а не мучаться с головной болью или бороться усталостью (синоним ленью).

Пристрелите меня если я не прав. :( Неужели я действительно ошибаюсь? Неужели умственная работа, дается всем остальным с легкостью мне не доступной? И что никто не устает?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):На мой взгляд, это полный бред. Давно замечено и затверждено научными исследованиями, что люди, занимающиеся постоянно интенсивным интеллектуальным трудом живут гораздо дольше.
По поводу интеллектуального труда нисколько не сомневаюсь.
:? М...
Вообще-то я пытаюсь составить график рабочего дня и думаю куда вставить сессии ММ. Попробую перефразировать вопрос. Можно ли слушать альфа сессии сразу перед сном? Можно ли слушать Моцарта перед сном?

Мне показались слова ученого вполне разумными. Раньше когда я занимался чем нибудь интеллектуальным, ну чтением, но так чтобы не только за сюжетом следить, а все запоминать. Обращать внимание на разные мелочи, представлять описания сцен и героев, замечать стиль автора и пытаться понять что он пытается донести своей книгой. То после десятка страниц голова уже кипит и дальше читать не возможно. А чтение превращается в банальное пролистывание и просмотр сюжета.

В результате я был уверен, что у меня мозги не правильные, что я просто не в состоянии сосредоточиться. Кстати я так считал, до тех пор пока эту заметку не встретил. Я вообще интеллектуальный труд, не считал работой на которую расходуется какая-то ощутимая энергия. И уж тем более не считал нужным после интеллектуальной нагрузки расслабляться. А усталость списывал на опять же свои кривые мозги. :roll: Сюда до кучи услышанные где-то фразы: "Лучший отдых это перемена деятельности", "пашню попашет, попишет стихи".

Мне кажется вполне разумным относиться к умственному труду, как к тяжелой работе. Как к бегу стометровки или тягу штанги. Естественно я говорю именно о тех моментах когда полностью сосредотачиваешся и погружаешся в работу. А не вялом и неспешном листании учебника и мыслях, почему это я ничего не запоминаю. А блин, потому, что не работаю, а фигней страдаю.

И соответственно после того как работал мозгами, нужно отдыхать, валяться пятками к верху, а не пашни пахать. Чтобы на следующий день быть в состоянии думать с той же степенью сосредоточенности, а не мучаться с головной болью или бороться усталостью (синоним ленью).

Пристрелите меня если я не прав. :( Неужели я действительно ошибаюсь? Неужели умственная работа, дается всем остальным с легкостью мне не доступной? И что никто не устает?
Альфа-сессии и Моцарта можно слушать (и смотреть :) )перед сном.
Любая деятельность, выполняемая с полным погружением, даёт заряд бодрости и энергии (при этом тело может просто гудеть от усталости), а не отнимает силы. Когда же внимание постоянно перескакивает с одного на другое, то тут и начинаются проблемы. В Вашем примере с чтением можно было сначала прочитать всё удовольствием, а уж потом заниматься анализом.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Re: Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Сообщение Карил »

Андрей Патрушев писал(а):Альфа-сессии и Моцарта можно слушать (и смотреть :) )перед сном.
Славно. :)
Андрей Патрушев писал(а):Любая деятельность, выполняемая с полным погружением, даёт заряд бодрости и энергии (при этом тело может просто гудеть от усталости), а не отнимает силы. Когда же внимание постоянно перескакивает с одного на другое, то тут и начинаются проблемы. В Вашем примере с чтением можно было сначала прочитать всё удовольствием, а уж потом заниматься анализом.
А можно что нибудь по этому вопросу прочитать? Мне интересны техники для повышения внимательности. Но не просто упражнения, такая литература есть, а что нибудь более или менее современное. Где было бы написано не только как делать, но и почему, и что должно быть в результате, и что делать если не получается.

Насчет перескакивания внимания, не знаю, может быть и так. Есть другой пример, полной сосредоточенности. Упражнение из книжки по рисованию. Нужно рисуя, отключиться от слов и погрузиться в образы, нужно сравнивать линии, тона, цветовые пятна и так далее. Потом это все переносить на бумагу. У меня пару раз получалось сосредоточиться до такой степени, что внутренний диалог полностью останавливался. И сравнивая цвета или линии я чувствовал (замечал) мельчайшие изменения. Это восхитительное ощущение, которое в котором хочется быть постоянно. Но через некоторое время не могу сказать сколько, т.к. время в этом состянии не ощущаешь, на меня накатывала усталость и желание прекратить. Если не бросал сразу же, а продолжал рисовать, то все выливалось в жуткую головную боль и тошноту. Голова болела всю ночь и половину следующего дня.

Если же бросить сразу, то единственное желание которое остается, это лежать/сидеть и тупо смотреть фильм, а еще лучше вообще ничего не делать. Никакого заряда бодрости не замечал и близко.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Re: Оказывает ли ММ нагрузку на мозги?

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а): На мой взгляд, это полный бред. Давно замечено и затверждено научными исследованиями, что люди, занимающиеся постоянно интенсивным интеллектуальным трудом живут гораздо дольше.
100% согласен!
есть исследования и есть факты подтверждающие это.

Так что - необходим постоянный интеллектуальный труд.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»