Strobe декодер своими руками

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Ломан »

Да, действительно, LM358 и LM258 практически одно и то же. Должно работать. Скорее всего проблема была в чем-то другом.
Rail to rail не обязательно, главное, что-бы выходное напряжение могло опускаться как можно ближе к нулю при однополярном питании. Просто у меня был rail to rail в наличии.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

да, так тоже не работает, что следовало ожидать. я не стал заворачиваться и заменил этот участок схемы на дифференциальный усилитель. на не инвертирующий вход подаю 3,8В с делителя, а на инвертирующий с 567. R1=R2=R3=R4 (> 100K) следовательно коэффициент усиления равен 1 что нам и нужно (согласно PDF во всяком случае). на выходе имеем U2 - U1 или те самые 0.8 В при максимальном сигнале и 0 В при его отсутствии
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Ломан »

Что именно не работает?
Вообще-то, так как описано, оно не должно работать, что следовало ожидать. Я на схеме привел номиналы резисторов не для красоты, а все таки из каких-то соображений.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

честно, все не работает. проверял подавая нужные напряжения на входа с регулируемых источников. интегрирующий сумматор не выдает того что указано в пдфе (все номиналы согласно схеме! только ОУ LM358). преобразователь напряжение - ток как ни странно тоже толком не работает - на небольших напряжениях на входе (сотые вольта) начинает прилично светится светодиод, хотя и не на полную, при увеличении уже светится на всю катушку хотя напруга не достигла 0,8В что говорит о явной нелинейности.
что и вынудило меня заменить сумматор дифферциальным, а что с с преобразователем напряжение - ток делать пока не решил возможно заменю ШИМом или доведу до ума, чтоб работало
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Ломан »

Для начала нужно разобраться с сумматором. Соберите схему с номиналами из ПДФ и с LM358 (или 258). Закоротите вход 567 на землю, померьте напряжение на выходе 567, затем на выходе операционника. Еще можно померить на обоих входах операционника. Вместо R1 или R2 можно поставить переменный резистор, и посмотреть, как меняется выходное напряжение операционника при изменении сопротивления. Если оно меняется, то нужно выставить на выходе ноль.
Потом можно разбираться с преобразователем ток-напряжение. Возможно, он возбуждается (хотя у меня этого не было. Такие схемы я применял очень много раз в других устройствах). Если есть осциллограф, возбуждение легко увидеть.
Вообще схема элементарная, ее работа от параметров операционника зависит не сильно. При правильной сборке все должно работать.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Ломан писал(а):Для начала нужно разобраться с сумматором. Соберите схему с номиналами из ПДФ и с LM358 (или 258). Закоротите вход 567 на землю, померьте напряжение на выходе 567, затем на выходе операционника. Еще можно померить на обоих входах операционника. Вместо R1 или R2 можно поставить переменный резистор, и посмотреть, как меняется выходное напряжение операционника при изменении сопротивления. Если оно меняется, то нужно выставить на выходе ноль.
Потом можно разбираться с преобразователем ток-напряжение. Возможно, он возбуждается (хотя у меня этого не было. Такие схемы я применял очень много раз в других устройствах). Если есть осциллограф, возбуждение легко увидеть.
Вообще схема элементарная, ее работа от параметров операционника зависит не сильно. При правильной сборке все должно работать.
но почему сумматор? если требуется вычислить разницу как в нашем случае логично использовать ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ усилитель. может поэтому и не работает
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:

Сообщение Экко »

Андрей Патрушев писал(а):
Экко писал(а):Хорошие новости!

Для тех, у кого нет нормально работающего строб декодера:

Появилась идея написать, и, собственно, уже написал в тестовом варианте программу, позволяющую использовать очки для всех АВС-программ (BWGen, NP, Мозгоправ и т.д..) Программа считывает цвет пикселя по центру экрана и отправляет соответствующий импульс на LPT. Изготовить очки и подключить к LPT уж совсем просто, тут сложностей не должно возникнуть.
Программа, на мой взгляд, достаточно адекватно передает вспышки.
Всё бы хорошо, да вот LPT-порта я не видел на компьютерах уже лет пять, кажется... :?
да, но совсем скоро я сделал вариант для COM порта.. ну, материнку с com и даже lpt и сейчас можно купить, как это не странно.. а тогда (уже много лет прошло!) для меня такой вариант был некоторым прорывом: ведь это уже напоминало майнд машину - настоящие очки и звук в наушниках ОДНОВРЕМЕННО.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Обнаружил неприятную особенность в использоаании lm567 вышеуказанным способом. При наличии строб сигнала на входе напряжение опускается, все как "надо", а при наличии посторонних частот среднего диапозона оно наоборот возрастает, что странно, следовательно после инверсии на моем дифференциаььном усилителе сигнал будет падать при звуковых частотах а при стробе повышатся. Что и было замечено мной когда я запустил 19200 гц в аудиоредакторе и всячески игрался с усилением и громкостью на микшере, и тут я паралейно разговарил по скайпу, и заметил что когда идут слова проверочный диод повешанный на выход диффиренциального усила гаснет, а на строб реагирует адекватно. Такие дела
Петр Дядищев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 12:02

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Петр Дядищев »

Уважаемый Ломан.

Вчера показали Майнд машину в действии. Есть огромное желание сделать самоделку.
Понимаю тема уже старая. Но если есть возможность, выложите пожалуйста еще раз чертеж печатной платы с расположением элементов и принципиальной схемой. Или вышлите на мыло frog-3d@yandex.ru


Большое спасибо за Ваш труд. С уважением Петр.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Извните, что я отвечаю, но где была схема машинки?
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение димыч »

ловите
https://cloud.mail.ru/public/7KYc/f2jqnP1W7
"Дмитр" и Гость - это был я, и писал про первоначальную схемку-
не рекомендую делать ту простую схему- разочаруетесь,
вообще это уже давно бросил поскольку есть машинка реальная
Петр Дядищев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 12:02

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Петр Дядищев »

димыч писал(а):ловите
Вижу фото даже собранного устройства. Спасибо огромное, буду собирать.
Алифред
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 17:40

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Алифред »

Я дико извиняюсь... Новенький, многого не понимаю. Сейчас сильно прихватило. Советуют при помощи "майдан-машины" "настроить" свой организм. Я так понимаю, что это можно сделать через зрения с обратной связью. То есть нужны специальные очки со светодиодами, при помощи которых нужно научиться владеть своим организмом. Простите если влез не по теме, но надеюсь на ваше понимание и помощь. Спасибо
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Андрей Патрушев »

Вообще, как весьма рабочий вариант для самодельщиков - очки со светодиодами, которые мигаю в диапазоне 7-15Гц, со скважностью 40%, с периодом прокачки диапазона в 30 секунд. Этот вариант испытывали в ЛИДО (была такая контора) и установили, что такой режим способствует избавлению от многих заболеваний различного характера...
Светодиоды лучше размещать не фронтально, а по окружности примерно с 10-50 копеек. Межосевое расстояние можно разметить перед зеркалом.
Удачи!
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

димыч писал(а):ловите
https://cloud.mail.ru/public/7KYc/f2jqnP1W7
"Дмитр" и Гость - это был я, и писал про первоначальную схемку-
не рекомендую делать ту простую схему- разочаруетесь,
вообще это уже давно бросил поскольку есть машинка реальная
Ребят, эта схема к майнд машине отношения не имеет.
клмн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 8:47

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение клмн »

Какой-нибудь более новой версии строб-декодера "не появилось"?
Схема, предложенная Ломан'ом, имеет те же недостатки, что и предыдущая? Нужно ставить громкость на максимум, и потом ещё вводить регулятор громкости перед наушниками, и т.д.? Иначе слишком громко, и перед светодиодами, иначе слишком ярко? Включая остальные недостатки оригинальной схемы, кроме того, что выдаёт не импульсы, а сигнал, пропорциональный амплитуде входного сигнала? И, судя по последней странице, она вообще не работает (или не работает, как надо)? А то я не разобрался.
Может, появилось что-нибудь получше, кроме "использования микросхемы нестандартным способом"? Были же идеи - и вводить фильтр на чём-то там, и усилитель, а то что-то все упёрлись в одну и ту же схему, выложенную на сайте bwgen в лохматом году.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

клмн писал(а):Какой-нибудь более новой версии строб-декодера "не появилось"?
Схема, предложенная Ломан'ом, имеет те же недостатки, что и предыдущая? Нужно ставить громкость на максимум, и потом ещё вводить регулятор громкости перед наушниками, и т.д.? Иначе слишком громко, и перед светодиодами, иначе слишком ярко? Включая остальные недостатки оригинальной схемы, кроме того, что выдаёт не импульсы, а сигнал, пропорциональный амплитуде входного сигнала? И, судя по последней странице, она вообще не работает (или не работает, как надо)? А то я не разобрался.
Может, появилось что-нибудь получше, кроме "использования микросхемы нестандартным способом"? Были же идеи - и вводить фильтр на чём-то там, и усилитель, а то что-то все упёрлись в одну и ту же схему, выложенную на сайте bwgen в лохматом году.
Если честно она у меня вообще не работает. То ли я дурак, то ли лыжи не едут.

вот еще что: можете написать прошивку под какой нибудь хороший МК и набросать схемку, нужен цифровой строб декодер, а управление светодиодами сделать через ШИМ?
напарился я уже с аналогом, а цифра всегда будет лучше это проверенный факт
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Андрей Патрушев писал(а):Вообще, как весьма рабочий вариант для самодельщиков - очки со светодиодами, которые мигаю в диапазоне 7-15Гц, со скважностью 40%, с периодом прокачки диапазона в 30 секунд. Этот вариант испытывали в ЛИДО (была такая контора) и установили, что такой режим способствует избавлению от многих заболеваний различного характера...
Светодиоды лучше размещать не фронтально, а по окружности примерно с 10-50 копеек. Межосевое расстояние можно разметить перед зеркалом.
Удачи!
Да, но это не интересно, хочется уже ММ сразу собрать, живем все таки в веке когда микроэлектроника вовсю
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение димыч »

Ну да, можно уже на Ардуино сделать иди Strawberry Pi, было бы желание. Но рынок очень маленький, это не товар массового потребления. Поэтому даже китайцам неинтересен.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Рынок маленький, но что мешает выложить плату с прошивкой? Я так собирал разные цифровые устройства при минимуме вложений как финансовых так и временнЫх. Ну правда детали не очень дешево у нас продают но если заказывать то очень выгодно.
клмн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 8:47

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение клмн »

Какая производительность нужна для этой штуки? Я так понял, что ардуино - совсем дохлый, хватит, чтобы сделать часы, или что-нибудь такое, а ничего серьёзного собрать нельзя. Ну, если, конечно, просто моргание лампочек сделать, то можно и без ардуино. А так чтобы декодировать аудиопоток, наверно, нужно побыстрее что-нибудь.
raspberry - ну.. недёшев. и как у него с ацп/цап, и прочей периферией?
Экко писал(а):а управление светодиодами сделать через ШИМ?
а LM567 и так с шим. нет? раз у некоторых яркость регулируется.
Экко писал(а):Я так собирал разные цифровые устройства
Какие?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Какая производительность нужна для этой штуки? Я так понял, что ардуино - совсем дохлый, хватит, чтобы сделать часы, или что-нибудь такое, а ничего серьёзного собрать нельзя. Ну, если, конечно, просто моргание лампочек сделать, то можно и без ардуино. А так чтобы декодировать аудиопоток, наверно, нужно побыстрее что-нибудь.
raspberry - ну.. недёшев. и как у него с ацп/цап, и прочей периферией?
думаю 16 Мгц хватит. Попробуйте Atmega128. в нем и АЦП есть.
а LM567 и так с шим. нет? раз у некоторых яркость регулируется.
нет у **567 никакого ШИМа. Есть только ключевой выход.
Какие?
Термометр, часы
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:

Сообщение Экко »

Какая производительность нужна для этой штуки? Я так понял, что ардуино - совсем дохлый, хватит, чтобы сделать часы, или что-нибудь такое, а ничего серьёзного собрать нельзя. Ну, если, конечно, просто моргание лампочек сделать, то можно и без ардуино. А так чтобы декодировать аудиопоток, наверно, нужно побыстрее что-нибудь.
raspberry - ну.. недёшев. и как у него с ацп/цап, и прочей периферией?
Нашел ответ здешнего разработчика, думаю вопросов не останется:
Алексей Крячко__ писал(а):Расскажу идею, как сделать качественный строб-декодер без подстроек. Сделать можно даже на 8-ми разрядном микроконтроллере, достаточно только чтоб у него был АЦП разрядностью 14-16 бит, производительность не хуже 16MIPS.
В основе - алгоритм Герцеля. Применяемый к оцифрованному потоку аудиосигнала. Можно выделять частоты с очень узким интервалом, которые невозможно выделить ни активным фильтром, ни даже схемой ФАПЧ.
Фактически этот алгоритм есть ни что иное как дискретное преобразование Фурье для одной частоты.
Именно по такому принципу работает строб-декодер в майндмашине "Навигатор".
ВладимирЖ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 13:32

Re: Re:

Сообщение ВладимирЖ »

Экко писал(а): Нашел ответ здешнего разработчика, думаю вопросов не останется:
Этот ответ здесь уже 5 лет висит, страницей раньше.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»