Холотропное дыхание и майнд машины

Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Холотропное дыхание и майнд машины

Сообщение Владимир Никонов »

Кто-нибудь практиковал холотропное дыхание вместе с майнд машинами?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Никонов Владимир
не успел еще... :? Очень хочу сходить на холотропку,но что-то меня все время останавливает...Видимо просто боюсь :(
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Dimas

Очень рекомендую.
Сам был только один раз, но эффект был такой, что хватило на год.
Готовься.
Может так проколбасить ...
Но это если ты готов работать.
абракадабра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 0:23
Откуда: и куда...

Сообщение абракадабра »

Александр_ писал(а):Dimas

Очень рекомендую.
Сам был только один раз, но эффект был такой, что хватило на год.
Готовься.
Может так проколбасить ...
Но это если ты готов работать.
а можно подробнее? Я практикую короткие (15-мин)холотропочки,а вот насчет того,чтобы сочетать их с ММ как то в голову не приходило. Поделитесь опытом пжлста! И насчет "проколбасить" тоже... Я готова. :)
Александр__

Сообщение Александр__ »

Так получилось что мне посчасливилось поучаствовать на сеансе у Владислава Кенги.
Он учился у Грофа.
Очень колоритный мужичек !
Наш единственный сеанс был долгий - несколько часов, включая раскачку и вырисовку проблем.

ММ мы тогда не использовали еще.
абракадабра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 0:23
Откуда: и куда...

Сообщение абракадабра »

А-а-а,ясно. Наверное впечатлений много.
Если попробуете с ММ,поделитесь опытом :wink:
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

Благодаря майнд машине стал легко попадать в состояние близкое к холотропному. Перед сном я рассматриваю какую-нибудь часть тела и воспоминания о ней просто потоком врываются в сознание.

Например, вспоминал про плечи и шею. Вспомнил все нагрузки на нее (приседание со штангой, людьми, блинами, подтягивание...).
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

А вот и ответ насчет майнд машин и холотропного дыхания
http://www.mindmachine.ru/megabrain/tec ... manism.htm
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Владимир, очень интересно. И отличный перевод.

Я тренер по холотропному дыханию. Будете в Москве - предлагаю вместе поэкспериментировать!
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Ульяна
Я тоже очень хочу поэксперементировать!!! Уже какой год все никак не могу собраться с духом попробовать холотропное дыхание, почему-то было страшновато...может Вы возьмете меня в свои сильные холотропные руки? :o :)
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

А Вы в Москве? Приходите в гости, пообщаемся. Я никогда с майнд-машинами не работала, но мне уже страшно интересно.
Аристафан

Сообщение Аристафан »

Расскажите непросвещенному холотропщику, а что такое майнд машины?

Холотроп практиковал, сильно доволен остался.
А вот за майнд машины не слышал ничего (

но раз абсуждаете, штука, наверное, клевая!
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Ульяна
Ну...если буду знать куда приходить и как связаться, то обязательно загляну :) Аристафан
А вот тут целый сайт этой теме посвящен, пройдите на главную страницу, ам начало :)
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Ваш сайт я изучаю, спасибо. Нравится!
А меня найти можно через личку - мыло есть в профиле.
Рада гостям! :)
Аристофан

Сообщение Аристофан »

Почитал про ММ, как интересно, надо попробовать!

Но эффект,насколько могу судить, дает другой чем холотроп.

Холотроп не в определенные состояния же вводит, а именно что в состояние возможности войти почти в любое состояние)
И в этом как раз есть свой прикол - вылазит то,что должно было вылезти.
От этого классный терапевтический эффект.

Ульяна, я правильно говорю?
Вы все же профессионал.
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Мммм... Аристофан, я не совсем поняла Ваши формулировки.

Что Вы называете "состояниями"?
Грубо говоря (заранее извиняюсь за популизм) - состояния нейрофизиологические, т.к. активация определенных зон мозга или состояния психологические - некие системы эмоций и личностных смыслов?
Вторая составляющая более тонкая, на мой взгляд.

С точки зрения мозговой активности, считается, что холотропное дыхание активирует тета и дельта волны. Я говорю "считается", т.к. мне приходится в этом вопросе полагаться на данные других исследователей. Сама по себе техника входа в данное состояние не очень сложна. Но мне как психологу гораздо интереснее не само по себе достижение "состояния" , а то, что в этом состоянии, в контексте холотропной парадигмы, можно сделать со своими эмоциями и личностными смыслами. А именно - переструктурировать их в некую более эффективную систему, с разрядкой напряжения и доступом к заблокированному ранее ресурсу.

Я понятно изъясняюсь? :)
Аристофан

Сообщение Аристофан »

Ульяна, очень понятно!

У Вас большой опыт?
Поделитесь своими успехами?)))
Гость

Сообщение Гость »

Ульяна, Dimas, так у вас что-то вышло? Жду-не дождусь впечатлений. По идее, если известны преобладающие частоты в холотропке, то их активизация с помощью ММ должна вызывать более глубокие состояния, с более простым их достижением, что повысило бы общий терапевтический эффект...
Хотелось бы узнать, насколько такие рассуждения соответствуют истине :)
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Anonymous писал(а):Ульяна, Dimas, так у вас что-то вышло? Жду-не дождусь впечатлений. По идее, если известны преобладающие частоты в холотропке, то их активизация с помощью ММ должна вызывать более глубокие состояния, с более простым их достижением, что повысило бы общий терапевтический эффект...
Хотелось бы узнать, насколько такие рассуждения соответствуют истине :)
У меня не получилось посетить сеанс, видимо подсознательное сопротивление :? Не думаю,что ММ хорошо использовать совместно с холотропом...Даже из-зи того, что судя по всему там будет не до этого :)
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

В любом случае, начинать надо "с классики", а дополнительные эксперименты - на страх и риск экспериментатора.
Варвара83

Сообщение Варвара83 »

все доброго дня.
Ульяна, если не сложно, расскажите о холотропном дыхании хотя бы чуть-чуть. я много слышала, но всегда боялась и боюсь так эксперементировать с собой и своей психикой. мне кажется это что-то очень мало изученное и поэтому может быть опасным, особенно если пути возврата нет....
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Варвара, это неспециализированный ресурс, я не знаю, насколько корректно с моей стороны рассказывать о холотропе на этом форуме! Напишите в личку, я отвечу на Ваши вопросы. :)
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

Ульяна
скажите как специалист в этой области, это дыхание глубокое и частое?
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

Ладно, сам отвечу. Холотропное дыхание является более частым и глубоким, чем обычное. А вы знаете, что происходит в организме в это время? Если человек начинает глубоко дышать, наступает гипоксия - кислородное голодание клеток, что ведёт к спазмам сосудов и гладкой мускулатуры. От нехватки кислорода, организм должен включить защитную функцию организма, повысить давление, что бы с силой доставлять кровь к клеткам. В последствии может развиться гипертония. Клетки мозга начинают умирать в первую очередь, начинают ломаться старые програмы, которые засели у человека в голове в виде нейронных сетей. Сама суть удалить програму, не плохая. Но есть проблема, при глубоком дыхании удаляется углекислота из организма. УГЛЕКИСЛОТА — ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПОСТРОЕНИЯ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ, крайне необходимая среда для обмена веществ. Это было доказано доктором Бутейко, ещё в 60 годы, он излечил тысячи тяжело больных, путём ликвидации глубокого дыхания. При этом углекислота начинает накапливаться в организме, что приводит к востановлению. Поэтому люди начинают чувствовать себя очень хорошо, когда перестают глубоко дышать, идёт процесс востановления. При задержки дыхания, можно достичь такого же эффекта, как при холотропном дыхании, САМ лично пробовал. При задержках или при поверхностном дыхании не возникает гипоксии, это доказано. При занятиях спортом дыхание глубоким становиться только формально, на самом деле оно поверхностное, попробуйте пробежать и при этом глубоко и часто дышать. И не путайте, в йоге нету глубокого дыхания, есть полное дыхание. Между прочем даже в йоге были учителя, которые умерли от рака. Очень много можно найти не очень положительных отзывов в сети о холотропном дыхании. При чём отзывов как от врачей, так и от пациентов. Люди начинают заниматься, ещё не зная какая у них болезнь есть, а здоровых у нас очень мало. Почитайте доктора Бутейко, просто советую, это не проходимец какой-то, при желании можно даже найти фильм, снятый свердловской киностудией ешё в совдэповские времена. Там он сам всё рассказывет.
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

Есть много техник, способствующих изменению сознания, и самосовершенствования. Нужно только выбрать подходящую. Информация к размышлению, попробуйте использовать ММ и задержку дыхания практиковать. Также попробуйте холотропное дыхание и ММ. А потом сами решайте. Я всего лишь выдвинул своё мнение и согласие с доктором Бутейко. Холотропное дыхание сильное средство по убиванию нейронных сетей в мозге, потом начинают строиться новые, могут открываться новые способности у человека. Но при этом можно испортить здоровье. Задержка дыхания более длительный процесс, но не на много, требует большой силы и воли и безопаснее.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»