Холотропное дыхание и майнд машины

Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

Игор
Между прочем даже в йоге были учителя, которые умерли от рака.

я тут тоже все время мучилась вопросом... если великие учителя достигли таких вершин в самосовершенствовании - то им не составляло особого труда излечить себя.... почему они этого не сделали??? почему они изо дня в день переносили нестерпимую боль и смотрели как разлагается их тело???
это видимо другой более высокий уровень сознания... как человеку никогда не понять дождевого червя :aa :aa :aa
выполнив на земле возложенную на них миссию и понимая что уход физического тела неизбежен они принимали страдания со смирением и кротостью и не боролись... не шли против Вселенной...
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Игор
А как нужно задерживать дыхание, чтобы получить схожий с холотропом эффект?
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Dimas, никак. Не стоит следовать "самодельным" рекомендациям, как и есть сваренное на кухне ЛСД. :)

Кстати, Станислав Гроф является почетным профессором МГУ, а холотропное дыхание зарегистрировано Минздравом РФ как один из методов психотерапии в 1993 г.

Но Игор прав в одном: в том, что техника ХД очень сильная, и, как любой сильный инструмент, должна находиться в руках Мастера.
Аристофан

Сообщение Аристофан »

Я так полагаю, что понять умирающего от рака Йога может только умирающий от рака йог.

А по поводу задержек дыхания и других "пранаям" - все это существует и придумано не вчера.
Однако, эксперименты в домашних условиях без присутствия человека знающего и опытного чревато.

Причем, чревато неопределенностью результатов.
И что потом делать с этим опытом - не понятно.

Опыт ведь не тем хорош,что он есть)))
А тем, что он есть и он УСВОЕН!

Иначе опыт будет не уроком, а еще одной личной проблемой.

Короче, да...
Учитель или тренер нужен.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Идущая вперед писал(а):Игор
Между прочем даже в йоге были учителя, которые умерли от рака.

я тут тоже все время мучилась вопросом... если великие учителя достигли таких вершин в самосовершенствовании - то им не составляло особого труда излечить себя.... почему они этого не сделали??? почему они изо дня в день переносили нестерпимую боль и смотрели как разлагается их тело???
это видимо другой более высокий уровень сознания... как человеку никогда не понять дождевого червя :aa :aa :aa
выполнив на земле возложенную на них миссию и понимая что уход физического тела неизбежен они принимали страдания со смирением и кротостью и не боролись... не шли против Вселенной...
Если человек не может излечить себя, какой смысл его слушать? и какой смысл у него учиться?
и тем более считать великим.

Если человек болен, о чем можно говорить?
Он - болен.
Понимаете - БОЛЕН.
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

Ульяна
Значит йога это самоделка, это вам сказал Гроф? Как раз Гроф есть самоделка, а йога существовала ещё до её открытия. Ваш Гроф достиг просветления? Думаю что нет, а вот Будда достиг. Всё что признается медициной есть чистой воды политика, и отработка денег, так же как и ваши семинары, всё сводится к тому чтобы люди приходили к тренеру и тратили деньги. А на самом деле, чтобы достичь просветления, делать ничего не надо, только наблюдать, это основа любой медитации. Наблюдайте своё естественное дыхание и тогда ваше сознание отделится от тела, без каких либо усилий. Нужно только постоянство в этом. Или берите Майнд машину, чтобы применить её к холотропному дыханию. Может лет так через сто достигните просветления.
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

так вот я подозреваю - что употребляя все эти дыхательные практики с задержками дыхания и недостатком воздуха и делая все это нерегулярно и бессистемно - как раз и светят многие болезни включая рак... а великие учителя уходили потому что много стояли на голове кверх ногами - голова горячая-ноги холодные :) а самое главное -это чтоб ноги в тепле должны быть... об этом все знают... :D :D :D
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

А на самом деле, чтобы достичь просветления, делать ничего не надо, только наблюдать, это основа любой медитации. Наблюдайте своё естественное дыхание и тогда ваше сознание отделится от тела, без каких либо усилий. Нужно только постоянство в этом. Или берите Майнд машину, чтобы применить её к холотропному дыханию. Может лет так через сто достигните просветления.
Игор - Очень, очень рада за Вас, что Вы постигли секрет "просветления". Искренне желаю Вам успехов на этом достойном пути!
Игор писал(а):Ульяна
Значит йога это самоделка, это вам сказал Гроф? Как раз Гроф есть самоделка, а йога существовала ещё до её открытия. Ваш Гроф достиг просветления? Думаю что нет, а вот Будда достиг. Всё что признается медициной есть чистой воды политика, и отработка денег, так же как и ваши семинары, всё сводится к тому чтобы люди приходили к тренеру и тратили деньги.
А вот на этот пассаж я, с позволения участников форуме, пожалуй что не буду отвечать. Давайте лучше обсудим переписку Каутского с этим... как его, чорта? С Троцким!
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Георгий_19 писал(а): Если человек не может излечить себя, какой смысл его слушать? и какой смысл у него учиться?


Мне представляется, что ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, чему именно Вы собираетесь учиться. :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Все эти техники нужны, но рано или поздно их нужно будет отбросить. Я имею в виду мм и разные дыхательные техники, ведь суть всего этого сводится к просветлению. В противном случае зачем вы этим пользуетесь? Даже если вы скажете, что это не так, вы всё равно на пути к этому. Это есть поиск, даже на безсознательном уровне.
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

нууу даааа... это есть поиск и на сознательном и на подсознательном уровне :) :roll: :wiz я уже практически переболела мм (полтора года), 3 года как переболела дыхательными техниками :wiz а просветления все нет и нет....
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

О да :) Ловушка для зайцев нужна только в процессе ловли зайцев - когда заяц пойман, ловушку можно выбросить.

Только вот мне представляется, что эту метафору стоит применять не столько к техникам, сколько к концепциям ума. :wink:

Техники сами по себе не так важны, как то, что Арнольд Минделл называет метанавыками: чувства, с которыми Вы их используете - сострадание к себе, сердечность, бережный интерес к тому, что Вы переживаете. Техника входа в ИСС важна, но ... не очень. :) Главный вопрос в том, что Вы там, в этом состоянии, будете делать, как Вы будете относиться к своей внутренней реальности и к себе, достанет ли у Вас бережности к себе; мудрости, чтобы быть одновременно наблюдателем и участником; восхищения, чтобы наслаждаться игрой контекста; доверия, чтобы позволить произойти Трансформации...

Иначе есть шанс просто остаться пассажиром - этаким зевакой, купившим билет в трансперсональный кинотеатр, но... не более. :) Эффект всё равно будет, конечно - но он может оказаться минимальным.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 17:16
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение Искатель »

[quote="Ульяна"]

..... Техника входа в ИСС важна, но ... не очень. :) Главный вопрос в том, что Вы там, в этом состоянии, будете делать, как Вы будете относиться к своей внутренней реальности и к себе, достанет ли у Вас бережности к себе; мудрости, чтобы быть одновременно наблюдателем и участником; восхищения, чтобы наслаждаться игрой контекста; доверия, чтобы позволить произойти Трансформации...


Ваши слова-очень ценный совет...Спасибо :) ...Очень охота поработать в группе,только вот ребенок не много подрастет(грудничок) и пойду, вроде как у нас в Тюмени есть...Просто хочется принести в ту темноту ,что внутри... свет.... и пролить его на ребенка( на близких своих,да вообще на всех кто рядом...),помочь ему вырасти светлым счастливым человеком...чувствующим и понимающим себя и других :)
Аристофан

Сообщение Аристофан »

Забавно так, что все стремятся к просветлению ))
Нашли цель жизни! Класс)
Пока у жизни есть цель, жизнь не будет "живой".

Уж не знаю, кто и где достиг просветления...
С Буддой лично не знаком, хотя мне он симпатичен, а йогов видел совершенно разных (кроме великих).

Но мой опыт показывает, что холотороп позволяет жить более качественной и "живой" жизнью.
Более целостной и гармоничной.

При условии, что к нему подходишь как к возможности прочистить свои "конюшни", а не как к панацеи.
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

тут вчера смотрела фильм http://video.mail.ru/mail/bro55/orthodox/1320.html
отчитка от бесов Отца Германа... так он там в своей 60 минутной проповеди говорит о том что самосовершенствованием йогой и телевизором - ну все это страшный грех....
йога в свою очередь - несмотря на то что является САМЫМ ДРЕВНИМ УЧЕНИЕМ НА ЗЕМЛЕ - очень демократично относится ко всем религиям и течениям...
а закостенелости и консерватизму христианства можно тока :cry: :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Аристофан писал(а): Но мой опыт показывает, что холотороп позволяет жить более качественной и "живой" жизнью.
Более целостной и гармоничной.

При условии, что к нему подходишь как к возможности прочистить свои "конюшни", а не как к панацеи.
Аристофан, согласна.
Одна из возможностей, а не панацея.

У меня, кстати, складывается ощущение некоей массовой истерии по поводу холотропного дыхания после показа фильма Сагалаева по ТНТ: из Грофа сделали звезду поп-культуры, из холотропа - таблетку от всех болезней. Глубокой и вдумчивой работе над собой такая подача не способствует.
Гость

Сообщение Гость »

Аристофан писал(а): Но мой опыт показывает, что холотороп позволяет жить более качественной и "живой" жизнью.
Более целостной и гармоничной.
Так же говорят алкоголики и наркоманы. У них до определенной черты жизнь более качественная и живая. А о целостности и гармоничности после дозы и говорить нечего...
Всегда надо учитывать за счет чего это счастье и каковы последствия.
Андрей_Сия

Сообщение Андрей_Сия »

Сколько развелось разных техник и учений, сколько разговоров и споров... И эти эзотерические темы так интересны они кажутся тем что даст тебе силу, уверенность сделает тебя лучше, все ищут самый лучший способ стань сильнее свою шпагу с которой будет легче идти по жизни и нести свет.
мне тоже все это ужасно интересно, но чем глубже в лес... я не могу найти ниодной техники результаты которой можно проверить по факту(прочуствовать), одни только опыты или былины, книги.. где эти шпаги которые имеют такую силу?
Казалось бы на эзотерических форумах сидят люди который этим серьзно увлекаются, но по текстам которые они пишут ясно что они ничего не понимаю и передать тебе не могут. Только очередную людскую бредятину.. мб люди которые достигли чего то вообще не сидят в инете? может может..

Думаю что через пару лет, я приду к выводу что свои кулаки сильнее любой чужой шпаги.
Андрей_Сия

Сообщение Андрей_Сия »

Идущая вперед
Ответь мне плиз, за эти 5 лет которые ты посветили мм и МетХолДых ты встречала людей которые чего то достигли?
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

а я ваще не занимаюсь холотропным дыханием, у меня был тренажер Фролова и я дышала с помощью него (типа очищала легкие у меня в прошлом огромный стаж курильщика - всю сваю сознательную жизнь я курила) а тут в конце апреля взяла и бросила.... и все... с тех пор курю тока кагда выпью :D ММ - полтора года... за это время усилилось интуитивное восприятие, вижу осы, чувствую сильно
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Идущая вперед
А как часто выпиваете? :) :o
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

- А ваш сын курит, курит, курит!
- Да, и часто?
- нет, только когда выпивает!
- ах. так он еще и пьет!
- да, когда в карты проигрывает!
:) bi :D
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

по праздникам :D :D :D
Сия

Сообщение Сия »

Курить бросить..
Я разарботал свой метод бросания курить.. берешь отпуск на месяц, записываешься в бассейн на 3 раза в неделю, и книжку НЛПную где тебе в мозг вбивают что курение это не твое(таких в инете полно)... вообщем что нужно делать в течении месяца, понятно =) полностью поменять образ жизни и не дать возможность организму курить.
Сейчас попробую, скажу что получилось) стаж у меня 8 лет. алко пью очень редко..пару раз в месяца..
И должен заменить что если человек хочет бросить курить и не сдается, то жизнь его будет меняться конкретно)))
Александр86
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 17:35

Сообщение Александр86 »

А дома попробовать что такое холотропное дыхание можно?
Есть какой-нибудь мануал для чайников ?
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»