Память и осознанность

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Память и осознанность

Сообщение Карил »

Выношу на суд несколько мыслей и хочу услышать комментарии или новые идеи.



Память и осознанность

К памяти нельзя обратиться как к компьютерному жесткому диску. Память работает в паре с активным мировосприятием (внимательный, понимающий взгляд).

Если я буду понимать где я нахожусь и какие у меня задачи – у меня не будет проблемы памяти.

Активная и цельная (имеющая цель) жизненная позиция не даст забыть зонт или надеть вместо валенок перчатки.

На первом месте активность и осознанность. Даже не имея цели ясное понимание кто я, где я, кто передо мной настроит память на ситуацию.

Но осознанность не получить задавая себе вопросы. Осознанность это состояние с большим количеством альфа волн. Еще ее можно сравнить с разогнанным двигателем машины.

Поэтому просто задав вопрос "осознан ли я"ничего не добиться. Нужно ответить – оценив свое состояние и если двигатель сбросил обороты нужно их опять увеличить.

Увеличить обороты не означает разогнать кровь, сделав зарядку. Нужно со всех сил сосредоточиться на окружающем мире, на ощущениях, постараться воспринять все одновременно. Получив первый отклик, не расслабляться, а наоборот стараться усилить ощущение, стараться погрузиться глубже в восприятие мира.



В спокойное сознание может прийти мысль подумать чуть вперед. А подумав о работе и о коллегах, наконец-то вспомнить о обещании принести книгу. Наоборот, напрягая память, задавая себе вопрос "Я ничего не забыл?" вспомнить ничего не удастся. У этого вопроса и скакалки, которую неделю забываю принести на работу нет ничего общего.



В загруженную или сонную голову мысль о работе даже если и случайно прийдет, то тут же будет потерянна среди вчерашних переживаний, мечтаний о мрачном или наоборот радужным будущем или просто мыслей о суботней пьянке с друзьями, которую тут же забьет переживание о низкой зарплате. О какой забытой книге серди такой каши мыслей может идти речь...



К вопросу осознанности есть несколько моментов.

Первый – можно со всех сил смотреть, однако при этом совершенно ничего не воспринимать, то есть спать с открытыми глазами. Например собираясь на работу одеть зимнюю обувь хотя на улице лето.

Второй – пытаясь поднять осознанность бесполезно задавать вопросы, да и вообще думать словами. Например сколько нужно слов, чтобы описать дактилоскопический узор на указательном пальце?

Третий – активные действия (мысли) могут лишить осознанности за несколько секунд. Видимо психика считает "Раз у меня есть план действий, то мозги мне больше не нужны, а значит можно выключить". Чтобы действовать осознанно в шаблонной ситуации нужно прилагать довольно много сил. Что еще хуже, если осознавать каждый щелчек мышью это сильно замедлит работу. Но с другой стороны, бездумным щелчком мыши, можно стереть несколько часов или дней своего труда.

Четвертый – резкий всплеск положительных эмоций может выключить осознанность как кнопка питания на удлиннителе. Принцип действия – "Раз я достиг своей цели, то дальше можно расслабиться и забыть обо всем." Отрицательные эмоции лично меня мобилизуют. Но думаю у кого-то может быть и наоборот – в случае опасности поднял лапки и прикинулся мертвым. Думаю вполне возможно кого-то наоборот мобилизуют положительные эмоции. Но в целом, яркие эмоции лучше переработать побыстрее, потому что они отнимают энергию.

Пятый – усталость. Если организму не хватает витаминов или сна – разогнать мозги своими силами думаю не реально в принципе. Отчасти проблему можно решить фенотропилом. Но его не будешь же пить всегда. Вопрос где взять сил для меня остается открытым. Я надеюсь цилиндры фараона хотя бы отчасти помогут с этим вопросом. Но пока я их не купил, так что и сказать о их действии ничего не могу. "Солнечный ветер" с дика "Звездный странник" энергичности мне не добавляет. Наоборот тянет полежать и отдохнуть безо всяких мыслей.

Шестой – ситуации с одной стороны мешает, но с другой помогает иннерционность психики. Уставшему, сонному, загруженному человеку осознать себя очень сложно и наоборот. Осознав себя поддерживать состояние все же легче, чем начинать с нуля.

Седьмой – хороший признак потери сознания это желание взять и повертеть в руках какую нибудь фиговину со стола. Я не могу ответить себе зачем я взял в свои руки пачку желтых стикеров. Писать на них я точно не собирался. Просто протянул руку и взял. Несколько слов песни, которые повторяешь раз за разом тоже показывают зацикленность сознания.
Лилка

Сообщение Лилка »

не судя, и тоже мысли..

как то начала пытаться осознавать деятельность мозгов, ну грубо выражаясь.. ведь интересно же, КАК бац! и "всплывает" мысль (или что-то еще) из пустоты ..
да и вообще как это новые идеи появляются..

ну и стало как то все сбиваться, как из того мультика с сороконожкой..

сложно все..

автоматизмы тоже нужны!!
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Как это все стало сбиваться? Если нет осознанности, то есть автопилот как в фильме "Клик. С пультом по жизни."
Лилка

Сообщение Лилка »

Насчет фильма - не знаю... не смотрела...

ну вот шла-шла сороконожка.. легко шагая всеми 40 ножками.. и не задумываясь, КАК это можно так лихо всеми 40 штуками двигать не запинаясь!!!!.. и тут кому то понадобилось спросить, как это она так умудряется?? (а те, кто вопрошал, видать только ну максимум 6 ног имели).. и стала до того момента пока счастливая сороконожка задумываться над этим вопросом!!.. по-современному выражаясь - осознавать происходящее собссно.. и все(.. прошли светлые времена, когда она без проблем ходила и даже бегала...
:wiz
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Сообщение Князевский »

Вот такое состояние, которое очень интересует меня:
Я почти засыпаю, но не позволяю полностью уйти в сон. Потом я как бы вижу свечение исходящие от стен и других предметов, не могу сказать действительно ли место положение этих предметов и стен. Свечение двух цветов – чаще оранжевый, иногда неоновый синий.
Если я уткнулся в край дивана носом, то чувствую свечение, но рисунок ткани другой, нежели чем когда я просто смотрю.
Когда я начинаю мыслить логически то выхожу из этого состояния, просто наблюдая я могу находиться очень долго. После такого состояния я чувствую себя превосходно.
Вот ещё что, в этом состояния я как бы глаза выпячиваю чуть вперед, от чего чувствую голову далеко позади себя.
Не скажите что это такое? Кто-нибудь с этим сталкивался?

надеюсь не оффтоп...
:oops:
Аватара пользователя
аурик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 16:07
Откуда: Самара

Сообщение аурик »

Хочу напомнить цитату из Йога сутры Патанжали : " Когда ум целиком и полностью направлен на один объект , ни куда не отвлекаясь, тогда возможно правильное понимание ...... Существует пять видов деятельности ума, правильное понимание :ay , неправильное понимание :roll: , воображение, глубокий сон и память" .
Как правило правильное понимание замещается воображением. :(
Глубокий сон - когда ум объят тяжестью трудно контролируеться. :shock:
Остается память, память по определению дает возможность различия и сравнения ( пример: после практики увидить "шов на бейсбольном мяче" )
Различные состояния - различное качество понимания.
Осознание того , что воспринимающий Ум прозрачен после удаления завес и искажений в какой то мере проясняет ситуацию.
Аватара пользователя
аурик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 16:07
Откуда: Самара

Сообщение аурик »

Нужно научиться доверять своему бессознательному - сила в безмолвии ( остановка внутреннего диалога )
Близнец

Сообщение Близнец »

to Князевский:
Это называется астрал (хотя кто-как). Поищи инфу лучше, это тебе не шутки.
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Сообщение Князевский »

Близнец писал(а):to Князевский:
Это называется астрал (хотя кто-как). Поищи инфу лучше, это тебе не шутки.
Астрал!
Я выхожу в Астрал?!
не верю! :shock:
я думал это труднее и не так.
свечение заливает всю картинку, я думал Астрал это как обычная жизнь, но с другими возможностями. А тут даже двигаться не могу, только картинку статичную вижу, и то куда голова направлена.
мне говорили, что астрал безвреден, что Вы знаете опавсного об Астрале?
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»