Негативные эффекты от Mind Machine

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Негативные эффекты от Mind Machine

Сообщение Кисель »

Здравствуйте! С недавних пор (около полугода) пытаюсь экспериментировать с майнд машинами. Для чего купил Inner Pulse с очками Сolor Track. Применяю я ее для достижения нескольких целей:
1) Хорошо расслабится после трудового дня
2) Уменьшить необходимое время сна
3) Увеличить уровень энергии в течении дня
Соответственно я применяю для расслабления сесию R2 или массаж мозга, для уменьшение времени сна тетта сесии или Delta Sleep System перед сном, для увеличении энергетики в начале дня обычно Эндорфины или Energetic. Но никак не могу совладать с побочными эффектами: Во первых мне нужно чтобы эффект от сессий длился не более 3-5 часов. В реальности они действуют на меня очень длительно (обычно 2-3 дня). Например послушав сессию R2 я на три дня впадаю в очень расслабленное (почти тормознутое состояние),нету никакой мотивации работать, не охота думать, в голове тяжесть и хочется поспать. Эндорфины же наоборот прифодят меня в состояние сильной эйфории, где не хочется не есть и не спать,немного подташнивает, хочется веселиться (в общем состояние явного аффекта). Массаж мозга делает меня очень сонливым в течении дня (могу проспать целый день). В общем у каждой сесии длительность действия и эффект намного больше чем мне хотелось.
А так-же у меня происходит откат через несколько дней после сессии.
Например после Эндорфинов состояние сильнейшей эйфории сменяется очень плохим настроением, раздражительностью,вялостью, аппатией, отсутствием аппетита, болями в суставах.
А теперь вопросы:
1) Как уменьшить время действии сессии?
2) Как уменьшить эффект от сессии?
3) Как устранить откаты?
P.S. Отключать очки и использовать только звуковую стимуляцию я пробовал-не помогает. В Массаже мозга и Эндорфинах пробовал уменьшать время прослушивания, но даже после 15 минут начинает очень сильно колбасить (это еще мягко сказано).
ЖСЛ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:22

Сообщение ЖСЛ »

Поймите две вещи.

1. Вы хозяин своего состояния. ММ - просто помощник.
2. Откат - это маятник. Маятник устраняется проработкой.
3. Совмещаем п. 1 и п. 2
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Негативные эффекты от Mind Machine

Сообщение Андрей Патрушев »

Кисель писал(а):Здравствуйте! С недавних пор (около полугода) пытаюсь экспериментировать с майнд машинами. Для чего купил Inner Pulse с очками Сolor Track. Применяю я ее для достижения нескольких целей:
1) Хорошо расслабится после трудового дня
2) Уменьшить необходимое время сна
3) Увеличить уровень энергии в течении дня
Соответственно я применяю для расслабления сесию R2 или массаж мозга, для уменьшение времени сна тетта сесии или Delta Sleep System перед сном, для увеличении энергетики в начале дня обычно Эндорфины или Energetic. Но никак не могу совладать с побочными эффектами: Во первых мне нужно чтобы эффект от сессий длился не более 3-5 часов. В реальности они действуют на меня очень длительно (обычно 2-3 дня). Например послушав сессию R2 я на три дня впадаю в очень расслабленное (почти тормознутое состояние),нету никакой мотивации работать, не охота думать, в голове тяжесть и хочется поспать. Эндорфины же наоборот прифодят меня в состояние сильной эйфории, где не хочется не есть и не спать,немного подташнивает, хочется веселиться (в общем состояние явного аффекта). Массаж мозга делает меня очень сонливым в течении дня (могу проспать целый день). В общем у каждой сесии длительность действия и эффект намного больше чем мне хотелось.
А так-же у меня происходит откат через несколько дней после сессии.
Например после Эндорфинов состояние сильнейшей эйфории сменяется очень плохим настроением, раздражительностью,вялостью, аппатией, отсутствием аппетита, болями в суставах.
А теперь вопросы:
1) Как уменьшить время действии сессии?
2) Как уменьшить эффект от сессии?
3) Как устранить откаты?
P.S. Отключать очки и использовать только звуковую стимуляцию я пробовал-не помогает. В Массаже мозга и Эндорфинах пробовал уменьшать время прослушивания, но даже после 15 минут начинает очень сильно колбасить (это еще мягко сказано).
У всех разная нервная система в плане инерционности. Правда, на счет отката Вы первый жалуетесь...
Единственный способ уменьшить эффекты - это уменьшить яркость и громкость или(и) уменьшить время на Эндорфинах до 5 минут.
Массаж Мозга - цельная программа - там время уменьшать нельзя. Сессия r2, на мой взгляд, слишком длинная, и у Вас похоже вызывает не релаксацию, а разлитое торможение коры головного мозга. Уменьшите время сессии вполовину.
Кстати, все, что Вы хотите, достигается через занятия исключительно с альфа-сессиями. Попробуйте несколько недель заниматься только с сессиями серии "r", чередуя их в произвольном порядке, и не дольше 25-и минут.
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Так я и старался прорабатывать. Например, слушал эндорфины каждый день в течении недели.На большее к сожалению не хватило сил, поскольку возбуждение увеличивалось день ото дня. А на седьмой день сработало защитное торможение нервной системы и я почувствовал что очень очень устал(есть такой термин-разлитое торможение нервной системы). На следующий день эндорфины вообще никакого эффекта не оказывали. Я был очень уставший, сонный, с трудом соображал, в голове была тяжесть.Но самое интересное что это негативное состояние начало развиваться. И в течении недели я чувствовал себя просто старой развалиной, такого хренового настроения у меня не было никогда в жизни.Потом постепенно всё выровнялось.
Кстати я очень давно (около 5 лет почти каждодневных занятий)практикую самогипноз и образные медитации. Дохожу до очень глубокого погружения (когда визуальные образы вообще никак не контролируются разумом а идут как бы отдельным потоком, а ты за ними просто наблюдаешь (что-то напоминает визуальные галюцинации)), так вот никаких откатов и побочек у меня там вообще нету.
Для начала попробую по сопротивляться процессу погружения, а то мозг из-за увлечения всякими трансами стал очень податлив.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Кисель писал(а):Так я и старался прорабатывать. Например, слушал эндорфины каждый день в течении недели.На большее к сожалению не хватило сил, поскольку возбуждение увеличивалось день ото дня. А на седьмой день сработало защитное торможение нервной системы и я почувствовал что очень очень устал(есть такой термин-разлитое торможение нервной системы). На следующий день эндорфины вообще никакого эффекта не оказывали. Я был очень уставший, сонный, с трудом соображал, в голове была тяжесть.Но самое интересное что это негативное состояние начало развиваться. И в течении недели я чувствовал себя просто старой развалиной, такого хренового настроения у меня не было никогда в жизни.Потом постепенно всё выровнялось.
Кстати я очень давно (около 5 лет почти каждодневных занятий)практикую самогипноз и образные медитации. Дохожу до очень глубокого погружения (когда визуальные образы вообще никак не контролируются разумом а идут как бы отдельным потоком, а ты за ними просто наблюдаешь (что-то напоминает визуальные галюцинации)), так вот никаких откатов и побочек у меня там вообще нету.
Для начала попробую по сопротивляться процессу погружения, а то мозг из-за увлечения всякими трансами стал очень податлив.
Интересно, а если с максимальным весом каждый день заниматься, то чем это кончится? :?
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Скорее всего вы правы, Андрей. И я реально переборщил со стимуляцией, вот мозг и уходит в защитное торможение. Попробую для начала слушать сессию R2 в течении 5 минут через день.
Гость

Сообщение Гость »

У меня было такое. НС у меня довольно инертна. Поэтому режим минимум через день слушать что-либо - пока наиболее лучший вариант. Иначе - жесть полная(.
Правильно говорится тут - "каждому свое" и "больше не значит лучше"!!!!
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

В воскресенье попробовал сессию R2 предварительно уменьшив длительность в половину (т.е она заняла 8 минут), уменьшил громкость и яркость (но не до минимума). Но опять получил разлитое торможение ЦНС. Т.е. после сессии резко захотелось спать, появилась вялость и аппатия. Вчера целый день дико хотел спать, чуть ли не засыпал прямо на ходу. Единственное что помогало, это крепкий кофе. Причем если в обычном состоянии он на меня очень сильно действует, вызывая перевозбуждение. То вчера он действовал на меня очень слабо. В принципе после дозы кофе удавалось на некоторое время получить состояние похожее на альфу (т.е. спокойствие, сосредоточенность, расслабленность) но как только его действие уменьшалось, я опять чувствовал сильную усталось.
Сегодня спать хочется просто жуть (хотя спал сегодня 7 часов 20 минут)
Может у кого-нибудь есть какие либо советы как мне получить альфа состояние, а не торможение нервной системы?
ЖСЛ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:22

Сообщение ЖСЛ »

Кисель писал(а):Может у кого-нибудь есть какие либо советы как мне получить альфа состояние, а не торможение нервной системы?
Заняться собой. Ваши косяки не от ММ. Хотите спать после сессий - спите. Я когда-то спал сутками, когда тока встал на путь Очищения
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Так я и занялся собой...Я недавно побегал по врачам и сделал полное обследование организма...Вердикт врачей-абсолютно здоров. Но дело в том что по типу нервной системы я астеник. Я и так хожу предельно расслабленным. Кроме того я человек семейный да еще с маленьким ребенком и поэтому я лечь спать не могу, когда захочу. Я как раз для этой цели и обратился к майнд машинам. А то у меня жизнь получается очень интенсивная. Сплю в будни в основном по 6-7 часов, да еще и просыпаюсь пару раз за ночь, когда ребенок хочет есть и начинает орать. На работе один тяну целое направление. После работы изучаю на курсах английский язык, а по дороге на работу и домой делаю домашнее задание по английскому либо читаю что-нибудь для саморазвития. Придя домой начинаю заниматься с ребенком. Когда ребенок ложится спать начинаю убираться и мыть посуду. Ложусь спать где-то ближе к 12 ночи, встаю в 6.30. И всё по новой. А еще я 2 года не был в отпуске....Поэтому мне сейчас катастрофически не хватает энергии...Вот я и обратился к майнд машинам...Но только они пока не только не дают энергии а еще ее и отбирают...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Кисель писал(а):Так я и занялся собой...Я недавно побегал по врачам и сделал полное обследование организма...Вердикт врачей-абсолютно здоров. Но дело в том что по типу нервной системы я астеник. Я и так хожу предельно расслабленным. Кроме того я человек семейный да еще с маленьким ребенком и поэтому я лечь спать не могу, когда захочу. Я как раз для этой цели и обратился к майнд машинам. А то у меня жизнь получается очень интенсивная. Сплю в будни в основном по 6-7 часов, да еще и просыпаюсь пару раз за ночь, когда ребенок хочет есть и начинает орать. На работе один тяну целое направление. После работы изучаю на курсах английский язык, а по дороге на работу и домой делаю домашнее задание по английскому либо читаю что-нибудь для саморазвития. Придя домой начинаю заниматься с ребенком. Когда ребенок ложится спать начинаю убираться и мыть посуду. Ложусь спать где-то ближе к 12 ночи, встаю в 6.30. И всё по новой. А еще я 2 года не был в отпуске....Поэтому мне сейчас катастрофически не хватает энергии...Вот я и обратился к майнд машинам...Но только они пока не только не дают энергии а еще ее и отбирают...
С этого и надо было начинать...:)
При большой задолжности по сну так и должно быть.
Попробуйте ставить альфа-сессии (чередуя все "r") непосредственно перед сном (не более 15 минут). Качество сна от этого улучшится и Вы постепенно выйдете на нужный Вам уровень.
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Спасибо, Андрей. Сегодня попробую послушать R2 на ночь...А то я их всегда с утра слушал...
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Вчера попробовал послушать перед сном сессию R2. Поставил длительность на половину, громкость уменьшил до минимума, яркость поставил чуть ниже среднего...Только спать после сессии мне совсем не захотелось, хотя до нее очень хотелось...В теле появилась бодрость, сознание стало кристально чистое...Но есть одно но...Появилась очень сильная аггрессия. Любое высказывание жены приводило меня в бешенство...Хотя в ее словах ничего такого не было. Даже ее внешний вид меня сильно раздражал.
В общем заснул я в 3 часа ночи и то после 2-х таблеток снотворного.
Если бы не оно то я наверное вообще бы не заснул...В общем у меня получается какой то непредсказуемый эффект от R2, т.е если я ее слушаю утром и днем я весь день сонный и апатичный, а если я ее слушаю вечером я становлюсь бодрым, но почему то очень аггрессивным и раздражительным...
Сергей_А
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 16:23
Контактная информация:

Сообщение Сергей_А »

Что-то странное у Вас происходит. ИМХО нужно сначала разобраться со своими проблеммами. Я не врач, но невротизмом попахивает...
Еще стоит обратить внимание на то, чем Вы питаетесь. Я вообще стал спокойный как танк за последние пол года, прослушав некоторые книги и лекции по психологии, бизнесу таймменеджменту итд :)
Таблетки ИМХО последнее дело. Мне слабо верится, что уставший человек может испытывать затруднения со сном.
Возможно Вам и помогут майнд машыни, но, опять же, ИМХО, начинать нужно с себя, с саморазвития.
Придя домой начинаю заниматься с ребенком. Когда ребенок ложится спать начинаю убираться и мыть посуду.
Простите за нескромный вопрос, но где жена?
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Книги по психологии читаю наверное уже лет 10. За это время получил несколько сертификатов по НЛП и ЭГ. Книги по саморазвитию тоже читаю регулярно. Придумываю себе на основе информации изложенной в них упражнения на развитие конкретных навыков. Сейчас вот развиваю образную память. Регулярно медитирую. Тайм менеджмент внедрил в свою жизнь год назад.
Кстати недавно ходил к диетологу, который разработал для меня персональную диету. Проблемы с засыпанием не имею (засыпаю минуты за 2). В общем проблемы в жизни у меня всего две: нехватка энергии и сильная никотиновая зависимость (курю пачку в день и не могу бросить (даже день немогу продержаться без сигарет)). По поводу невротизации-возможно, но на работе меня считают очень уравновешенным и позитивным человеком.
Жена, когда я мою посуду моет полы, протирает пыль, гладит мне вещи.
на завтра, стирает.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Кисель писал(а):Вчера попробовал послушать перед сном сессию R2. Поставил длительность на половину, громкость уменьшил до минимума, яркость поставил чуть ниже среднего...Только спать после сессии мне совсем не захотелось, хотя до нее очень хотелось...В теле появилась бодрость, сознание стало кристально чистое...Но есть одно но...Появилась очень сильная аггрессия. Любое высказывание жены приводило меня в бешенство...Хотя в ее словах ничего такого не было. Даже ее внешний вид меня сильно раздражал.
В общем заснул я в 3 часа ночи и то после 2-х таблеток снотворного.
Если бы не оно то я наверное вообще бы не заснул...В общем у меня получается какой то непредсказуемый эффект от R2, т.е если я ее слушаю утром и днем я весь день сонный и апатичный, а если я ее слушаю вечером я становлюсь бодрым, но почему то очень аггрессивным и раздражительным...
Так сессия на это и расчитана - релаксация и обратно. Просто Вы подобрали оптимальные параметры для своего состояния и получили хороший (заявленный) результат.:) На ночь ставьте сессии без обратного выхода в бодрствование, а утром аккуратно подбирайте параметры яркости и громкости.
ЖСЛ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:22

Сообщение ЖСЛ »

Кисель, мне кажется вы просто компосируете мозг себе и окружающим.
Майнд-Машина явно не причём...
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Ну почему же компосирую...Просто хотелось разобраться...А то купил майнд машину, а эффектов которые хотел от нее не получил...Поэтому и начал спрашивать у более грамотных в этой области людей...И сейчас картина для меня более менее вырисовалась...И я нашел свои ошибки в использовании майнд машины...Как оказалось критичными для меня параметрами оказались громкость звука и время сессии...Т.е. если выставлять громкость звука на минимум а время сесий уменьшать в половину, то я получаю именно те эффекты на которые и расчитывал. Так что буду внедрять свето-звуковую стимуляцию в свою жизнь. А то я уж свою майнд машину хотел продать за ненадобностью.
Всем спасибо за ответы.
Сергей_А
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 16:23
Контактная информация:

Сообщение Сергей_А »

Интересный вы человек, Кисель. Рад, что у Вас все получилось.
А курить Вы бросите, если в этом будет необходимость ;)
Кисель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:04

Сообщение Кисель »

Курить бросить для меня пока достаточно сложно. Но все равно надо бросать, пока не появились проблемы со здоровьем. Хочу для этой цели нанять себе нарколого+психотерапевта. Но пока нет времени ходить. Как будет время обязательно займусь.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Кисель писал(а):Ну почему же компосирую...Просто хотелось разобраться...А то купил майнд машину, а эффектов которые хотел от нее не получил...Поэтому и начал спрашивать у более грамотных в этой области людей...И сейчас картина для меня более менее вырисовалась...И я нашел свои ошибки в использовании майнд машины...Как оказалось критичными для меня параметрами оказались громкость звука и время сессии...Т.е. если выставлять громкость звука на минимум а время сесий уменьшать в половину, то я получаю именно те эффекты на которые и расчитывал. Так что буду внедрять свето-звуковую стимуляцию в свою жизнь. А то я уж свою майнд машину хотел продать за ненадобностью.
Всем спасибо за ответы.
Удачи Идущим и Ищущим! :)
Аватара пользователя
торк
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 16:24
Откуда: Москва

Сообщение торк »

я всётаки не до конца понял как надо регулировать мощность звука и света чтоб имелся смысл,
для меня комфортно и на мин. и на маx.
с утремана и на вечер как желательнее - более или менее? :roll:
всем большое спасибо! :)
Гость

Сообщение Гость »

Кисель писал(а): А то я уж свою майнд машину хотел продать за ненадобностью.
.
Я тоже испытываю такое желание. После трех месяцев пользования - "без фанатизма", в охотку, гудение и мигание девайса ничего, кроме раздражения не вызывает. Диски Патрушева - воплощенный психо-садизм. Около часа (!) слушать гудения-писки-биения - просто физически ТЯЖЕЛО, минут 15-20-ти хватило бы "за глаза". Вобщем, наверное каждому-свое. А я лучше лишний час в осознанном бытии - со штангой в спортзале проведу. Без обид. ИМХО.
Гость

Сообщение Гость »

Гость, так кто-ж заставлял целых 3 месяца мучиться?????????
Вот это как раз и есть НАСТОЯЩИЙ психо-мазахизм....
(или сила воли огроменная)...

И вообще что-за странные идеи насиловать организму - не идет - так и нафиг, нефиг....

Про осознаное бытие - непонятно... Неужели в наушничках и очках неосознаным становились? Без обид. ИМХО :)
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Крапива »

То-ли я туплю, то-ли форум... Сообщение над этим - мое
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»