Что я не так делаю с ММ?

Ответить
ВикторП
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:19

Что я не так делаю с ММ?

Сообщение ВикторП »

Два примера из жизни:
1. Прихожу домой поздно вечером, уставший, спать хочется. Что бы лучше выспаться ставлю сессию, что-то типа "Крепкий сон", "Глубокое расслабление" (около 0,5 Гц) и 40 минут смотрю. После окончания сессии, сна ни в одном глазу, покрутился, повертелся и заснул. Вот и думаю, не ставил бы сессию, давно бы уже спал.
2. Утро, работа. Перед монитором засыпаю. Достал ММ, поставил что-то типа "супер Бета" (около 30 Гц) и пол часа ко мне в кабинет никто достучатся не может, не слышу. Я в отключке. После завершения сессии спать хочется еще больше, глаза продрать не могу. Чашка кофе приводит в чувство, но все же ...

Что я не так делаю? Такие примеры у меня не единичные и в разное время уже не первый год. Я однажды пробовал выспаться под высокие частоты, не решусь повторить т.к. долго потом не мог заснуть.
Больше месяца по утрам слушал диск Масаж мозга, под него сплю хорошо, но хотел взбодрится, опять выручает кофе.
Заранее спасибо за советы.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что я не так делаю с ММ?

Сообщение Андрей Патрушев »

ВикторП
1. Сессии "S" способствуют увеличению мозгового кровообращения, что может сильно взбодрить вместо сна. Эти сессии лучше всего подходят при хронических болях неизвестного (часто и известного) происхождения, мигренях, фибромиалгии, ПМС. Для хорошего сна лучше всего во второй половине рабочего дня сессии из серии "r". Перед сном (при проблемах с засыпанием) можно использовать сессии SMR(СМР).
2. Бета сессии надо "употреблять" осторожно, поскольку при любой передозировке наступает торможение. В ммашинах фотосоникс есть короткие бодрящие сессии 5-10 минут - оптимальный вариант вместо кофе. Супер бета лучше подходит для "лечения" депрессий.
Оптимальное время для сессий 15-20 минут. Время регулируется при запуске во время обратного отсчета (см. инструкцию).
ВикторП
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:19

Re: Что я не так делаю с ММ?

Сообщение ВикторП »

Спасибо Андрей за совет. У меня ММ не фотосоникс, по этому не знаю частот по названиям сессий. Если я правильно понял, то сессии ниже 1 Гц ("S") для сна лучше не использовать, а вместо них сессии в диапазоне 5-1 Гц ("r"). А вот еще, скажите пожалуйста, есть ли смысл использования засыпающих сессий если со сном все в порядке, т.с. для сна с "максимальным отдыхающим эффектом"?.
А про Бета частоты я слышал что некоторые под них спят, но понятие "передозировка" даже не допускал. По этому я для просыпания всегда ставил частоты 30 - 45 Гц и по 30-40 мин. Значит вместо кофе лучше ставить сессии до 30 Гц и не более 15-20 мин.
А как вы считаете, перед ночной дорогой за рулем (за час) лучше хорошо отдохнуть или взбодрится с помощью соответствующих сессий ММ?
Или те же случаи на работе, когда не выспался, может лучше до выспаться за 30 мин. с помощью ММ чем за тоже время бодрится.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что я не так делаю с ММ?

Сообщение Андрей Патрушев »

ВикторП писал(а):Если я правильно понял, то сессии ниже 1 Гц ("S") для сна лучше не использовать, а вместо них сессии в диапазоне 5-1 Гц ("r").
Сессии с частотами от 4Гц и ниже не вызывают эффект вовлечения, только вызванные потенциалы и увеличение мозгового кровообращения.
Сессии от 8Гц до 4Гц работают только после трехнедельного альфа (8-13Гц) тренинга.
В фотосониксе индексом "r" обозначены альфа-сессии (там могут быть и другие частоты, но основной удельный вес должен приходиться на альфа).
Фактически альфа-тренинг подходит для любой проблемы. Регулярные занятия с альфа-сессиями значительно повышают качество сна и умственную работоспособность. Для улучшения качества сна, непосредственно перед сном, лучше подходит СМР-диапазон (13-15Гц), но долго ставить не надо - почувствовали сонливость, выключили всё и спите себе на здоровье. Оптимальное время сессий 15-20 минут.
Под бета-сессии спят те, у кого быстро наступает "передозировка" - чрезмерное возбуждение приводит к торможению и наоборот.
Оптимально бодрящие сессии 15-20Гц и не более 15 минут (может еще меньше - индивидуально по ощущениям). Более 20Гц - повышается тревожность и можно заработать гипертонию, если регулярно это делать. Их лучше делать если "краски жизни поблёкли", но через два дня на третий и тоже не более 15 минут за раз.
Бодриться имеет смысл только тогда, когда проспал полноценных 8 часов, но встал весь разбитый и сонливый. Тогда бета-сессии работают "на ура". Во всех остальных случаях всегда лучше отдохнуть с альфа-сессиями, типа "глубокое погружение и выход в нормальное бодрствование".
ВикторП
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:19

Re: Что я не так делаю с ММ?

Сообщение ВикторП »

Да, Андрей, наверное вы правы. Просто однажды прочитав в своей инструкции к ММ такие пояснения:
Гамма-волны (35 – 40 Гц) являются частотами высокого диапазона. Существуют факты, подтверждающие связь гамма-волн с состояниями пиковой производительности. Большинство светозвуковых приборов могут вырабатывать гамма-волны. В таком состоянии мозговых волн все ощущения достигают состояния наивысшей умственной, эмоциональной и физической активности или максимального возбуждения. Эти частоты являются наивысшими известными мозговыми частотами, но некоторые исследователи считают, что они являются частью диапазона бета-волн.

Бета-волны (30 - 34 Гц) делятся на три подкатегории. К первой подкатегории относятся высокие бета-волны с частотой в диапазоне 19 - 34 Гц, при доминировании которых наиболее вероятным является состояние тревожности и напряжения. Ко второй подкатегории относятся средние бета-волны с частотами в диапазоне 15 - 18 Гц, которым соответствует состояние активности с фокусировкой сознания на внешнем окружении. К третьей подкатегории относятся бета-волны сенсорно-моторного ритма (СМР) с частотами в диапазоне 13 - 15 Гц, при которых сознание также фокусируется на внешней обстановке, но при этом человек более расслаблен, чем при доминировании бета-волн средней частоты. СМР при 14 Гц вызывает интерес со стороны исследователей и практикующих врачей, использующих ЭЭГ аппаратуру и аппаратуру для установки нейронной обратной связи. Однако истинная польза от создания частоты в 14 Гц у людей пока не определена.

Бета-волны характеризуются логическим, аналитическим и интеллектуальным мышлением, вербальной коммуникацией и осознанием окружающей обстановки.

Альфа-волны (8 - 12 Гц) доминируют главным образом при состоянии спокойствия и расслабленности, но в состоянии умственного бодрствования. Они также присутствуют в процессе мечтания.

Тета-волны (4 - 7 Гц) доминируют при состоянии глубокой расслабленности и концентрации внутри себя. Эти волны связаны с повышенной мотивацией к достижению целей, осознанностью, озарением и новыми моделями поведения. Они также связаны с быстрым изучением и усвоением новой информации при высоком уровне запоминания.

Дельта-волны (0,5 – 3,0 Гц) связаны с состоянием полной расслабленности, свойственной состоянию сна.

В принципе ничего нового, но для себя я сделал выводы, что (35 – 40 Гц) - это круто, (19 - 34 Гц) - это тревожно и напряжно, а (0,5 – 3,0 Гц) - это для сна самое то.
Еще раз. спасибо за ответы.
ВикторП
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:19

Re: Что я не так делаю с ММ?

Сообщение ВикторП »

Интересно, а от чего зависит скорость наступления "передозировки" и как это явление (быстрое наступление передозировки) влияет на повседневный образ жизни, каким образом оно может проявляться?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что я не так делаю с ММ?

Сообщение Андрей Патрушев »

ВикторП писал(а):Интересно, а от чего зависит скорость наступления "передозировки" и как это явление (быстрое наступление передозировки) влияет на повседневный образ жизни, каким образом оно может проявляться?
Мне кажется, это как-то связано с общими адаптивными способностями организма. То есть, чем быстрей наступает "передозировка" (а у некоторых и альфа волны способны вызвать торможение), тем меньше адаптивные способности мозга (организма). Регулярный альфа-тренинг (без фанатизма) повышает эти способности в разы.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»