Смартфон + софт + аудиостроб декодер

ВладимирВ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 21:03

Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение ВладимирВ »

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Изначально вопрос стоял в выборе майнд машины, но потом исследования охватили и существующее программное обеспечение в этой области.
На сегодняший день под iOS/Android существует немалое количество программ-генераторов бинауральных ритмов стоимостью $0-10, покрывающих функционал ММ.
Можно также заказать дополнительно аудиостроб декодер с очками у производетелей программ.
По-моему, пользоваться смартфоном (планшетом) с программой удобней и дешевле, чем морально устаревшей майнд-машиной.
Вопрос: что же все таки отличного от такого решения предлагают ММ?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Андрей Кабанков »

Если вы почитаете описание, например ММ Навигатор, которую мы разработали год назад ( интересно, когда она успела морально устареть?), то увидите что технологии шагнули гораздо дальше чем бинауральные ритмы и технология аудиостроб.
Что касается железа, то это шесть звуковых генераторов и шесть независимых каналов на очки, что позволяет эти технологии реализовать. Не буду вдаваться в технические подробности, о них есть в описании.
Но основное, на мой взгляд, это авторские сессии от производителей,которые входят в комплект к ММ.

В любом случае к смартфону потребуется блок сопряжения для очков и это будет уже два устройства вместо одного, ну и сам смартфон нужно купить. Чем это удобнее в использовании по сравнению со специализированным устройством ММ, мне не очень понятно.

Насколько программы оправдают ваши ожидания от их использования, это то же вопрос, программы слушаются ради эффекта, который предполагается получить от прослушивания, а этот эффект, на мой взгляд, зависит от опыта, компетентности и профессионализма их авторов. Я имею ввиду не сами программы генераторы ритмов, а сессии, которые они будут воспроизводить.
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение димыч »

ВладимирВ ничего нового вы тут не предлагаете, тут уже есть связка ноутбук+софт+ аудиостроб
всё есть на халяву на этом форуме, берите пользуйтесь.
а с телефоном не всё так просто, как соединить его с очками, кто будет делать опытный образец,
и кто будет писать софт? где тот филантроп который готов потратить свои деньги и время ради общего блага?
Кристалл
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 19:18

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Кристалл »

Я тоже пытался как-то поэкспериментировать и воткнуть очки и в плейер, и в планшет. Ничего :cry:
Однако плейер все-таки хорош тем, что играет flac и wav, и с достойными ушами, и компактен. У меня один всегда с собой, а второй - в постоянной связке с радиоником и СК1. Но без очков... Навигатор таки имхо туговат в использовании. А вот про 6 звуковых генераторов - это я чёт не подумал.... Что, реальная разница?
А смартфон - по-моему вообще не вариант. Как говорится: "А что, по нему еще и звонить можно?..." :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение к-13 »

Для того же ай-фона уже давно всё придумали - вот, например, одна из десятков программ в этом направлении - http://www.iphones.ru/iNotes/36863 , вот очки - http://www.hmb-tec.de/HMB-TEC/AVS.html (примитивные - всего по диоду на глаз). На другие ОС тоже есть предложения, но эти последними на глаза попадались.
Всем им до Навигатора далековато. Да и не только до Навигатора...
ВладимирВ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 21:03

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение ВладимирВ »

Спасибо за мнения!
В первую очередь насчет устаревания я имел ввиду не Навигатор, а ММ в целом, как тип устройств.
6 генераторов и независимых каналов никто не умаляет, и вопрос авторских сессий существенен, согласен, но где-то это уже следующий этап развития и личных предпочтений. Может, и ошибаюсь, как новичек.
И, наверное, нельзя сравнивать отличающиеся на порядок по стоимости решения, если учесть, что декодер стоит меньше $100. А насчет покупки смартфона - тут ведь в чем и суть - он, как правило, есть уже у большинства. И ноу-хау никто не предлагает, вопрос бюджета у удобства решения.
Пример: Mind Gear уже не предлагает хард-решения. Остался декодер (dongle) и софт http://http://www.shop.mind2ls.com/iLig ... System.htm.
И люди пишут, что пользоваться программой удобней, чем iLightz Pro. Думаю, авторские сессии там сохранились тоже.
Тенденция однако.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Андрей Кабанков »

Кристалл писал(а):А вот про 6 звуковых генераторов - это я чёт не подумал.... Что, реальная разница?
Шесть генераторов и генератор розового шума позволяют реализовать не только бинауральные и моноуральные биения, а так же амплитудную и фазовую модуляцию различной формы сигналов: прямоугольник ( изохронные тона), колокол, асимметричный синус, синус;
Предусмотрены разнообразные опции по установке фаз, как между рядами, так и между правым и левым каналами и медленная модуляция по амплитуде.
Но,повторюсь,все это просто интсрументы для создания сессий автором.
Вообще,пользование психоактивными продуктами,это в какой то степени оказание доверия автору и в данном случае,мне кажетсся,стоит смотреть в сторону производителей с историей и опытом работы в данной области.Не исключено,что можно наткнуться на чисто коммерческий продукт однодневку,который не принесет ожидаемого эффекта,а только разочарует в технологии вообще.
Как пример это проект цифровых наркотиков,который активно раскручивался пару лет назад.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Андрей Кабанков »

ВладимирВ писал(а): Тенденция однако.
Мне не кажется, что есть тенденция отказа производителей от железа в сторону софтовых решений, скорее прослеживается тенденция появления психоактивных программ для смартфонов, связанная с высокой конкуренцией на рынке софта для телефонов. Это просто одна из возможностей заинтересовать владельцев смартфонов в покупке софта, не более того.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Дмитрий__ »

ВладимирВ
На сегодняший день под iOS/Android существует немалое количество программ-генераторов бинауральных ритмов стоимостью $0-10, покрывающих функционал ММ.
Можно пример? Просто мне программы под iOS с адекватной функциональностью (уровня Brainwave Generator или MindExplorer, или хотя бы InnerPulse) в указанном ценовом диапазоне не известны. Возможно, это программа iLightz, на которую Вы ссылаетесь? Но насколько я знаю MindGear, они обычно использовали всего один звукогенератор.
ВладимирВ
В первую очередь насчет устаревания я имел ввиду не Навигатор, а ММ в целом, как тип устройств.
Можете предложить альтернативу?
Mind Gear уже не предлагает хард-решения. Остался декодер
Эти решения были ещё 12 лет назад, у MindExplorer. Сейчас они наоборот постарались уйти от инсталлируемого софта, и предлагают USB-stick со вшитым ПО и аудиостроб-декодером. Возможности там хорошие, но цена достаточно высокая.
ВладимирВ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 21:03

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение ВладимирВ »

Дмитрий,
Программ уровня Brainwave Generator или MindExplorer под iOS предложить не могу.
Тем не менее, с возможностью создания кастомных сессий есть:
Binaural Beat builder - https://itunes.apple.com/gb/app/binaura ... 91020?mt=8
MindState Binaural Beat builder - https://itunes.apple.com/us/app/mindsta ... 89517?mt=8
ну и iLightz - AVS Brainwave Entrainer - https://itunes.apple.com/us/app/ilightz ... 89906?mt=8.

А чтобы убрать блок сопряжения (декодер) предлагают такое:
http://www.microbeatmini.com/product_info.html.

Как раз в поисках разумной альтернативы я и обратился на форум.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Дмитрий__ »

ВладимирВБлагодарю за ссылки!
Потому что я сейчас тоже интересуюсь СЗС приложениями под IOS. Интересно, что на этом поле ещё можно вспахать.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

я не фанат яблока, а под Андройд в поиске я нашел только одну прожку, и стоит она 476 р. подумал - ну нафиг.
и как будет сопряжение с очками? опять декодер? не шибко удобно. можно вывести свет на экран, если если он большой )опять же не очень круто, зато удобно, "ММ" всегда при себе.
я вот собсна другое придумал, как можно самому "майнд-машину" собрать, из того что уже есть на форме. я хочу объединить плеер и декодер в одном корпусе компактно, получится мобильная "машинка", без лишних проводов и компа, все таки покааа на компе запустишь этот Mind Explorer, неудобно кажется, а уж если в мобильном варианте то тем более. а так.. получится типа ММ, на аккумуляторах и места мало занимает, и манипуляций не так много как с компом.. только сессии придется в WAV конвертить и на плеер записывать. плеер конеш нужен соответствующий.
не знаю буду ли вообще этим заниматся, но если буду обязательно выложу элекрические схемы соединений всего этого, фото и так далее. :)
Аватара пользователя
Ярый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 6:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Ярый »

Экко писал(а):и как будет сопряжение с очками? опять декодер? не шибко удобно. можно вывести свет на экран, если если он большой )
А что если фонарик запрограммировать (в тех аппаратах, где он есть)?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

Ярый писал(а):
Экко писал(а):и как будет сопряжение с очками? опять декодер? не шибко удобно. можно вывести свет на экран, если если он большой )
А что если фонарик запрограммировать (в тех аппаратах, где он есть)?
"фонарик" то один, а не два. не выйдет
ВладимирВ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 21:03

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение ВладимирВ »

Да, плеер+декодер - хорошее решение, при наличии Mind Explorer.
Кстати, у тех же Mind Gear распродажа ZenMaster CD Player c очками за $99 сейчас, но CD - вчерашний день, неудобно.
А глядишь, и Mind Explorer под Windows Phone сделают поддержку. Но скорее для Neuro Programmer сделают апдейт. Уже сейчас есть поддержка Windows 8, но планшеты с Win8 дорогие и сыроватые пока. А может, они такими будут всегда...
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

ВладимирВ писал(а):Да, плеер+декодер - хорошее решение, при наличии Mind Explorer.
Кстати, у тех же Mind Gear распродажа ZenMaster CD Player c очками за $99 сейчас, но CD - вчерашний день, неудобно.
А глядишь, и Mind Explorer под Windows Phone сделают поддержку. Но скорее для Neuro Programmer сделают апдейт. Уже сейчас есть поддержка Windows 8, но планшеты с Win8 дорогие и сыроватые пока. А может, они такими будут всегда...
помню видел (в инете конечно) смесь ММ и CD плеера, внешне презентабельно выглядет. вы ее имеете ввиду?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

Я тоже пытался как-то поэкспериментировать и воткнуть очки и в плейер, и в планшет. Ничего :cry:
ахаха :lol:
а что вы ожидали? диоды не засветятся от 300 мкВ, а даже если бы и засветились, мигали бы не только когда нужно, а на любой звук
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение димыч »

если уж так хочется- как вам такой концепт
берутся два телефона на андроиде, делается такая маска или очки, чтобы экран каждого телефона приходился на отдельный глаз :)
плеер у них уже встроенный,
задача- написать программу для телефона, которая будет по блютусу управлять экраном другого телефона и воспроизводить звук, с аудиостробом сложнее,
так как на телефоне нет входного разьема, если только не извратиться и не сделать на компьютере клиент, который также будет передавать звук
по блютусу в телефон, и он будет воспроизводить аудиостроб.
в принципе готовые подобные решения есть- видеоочки, там достаточно создать видеофайл со звуком, где будет прописано для каждого глаза картинка
с нужным сдвигом по времени. И это будет круче RGB очков.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

димыч писал(а):если уж так хочется- как вам такой концепт
берутся два телефона на андроиде, делается такая маска или очки, чтобы экран каждого телефона приходился на отдельный глаз :)
плеер у них уже встроенный,
задача- написать программу для телефона, которая будет по блютусу управлять экраном другого телефона и воспроизводить звук, с аудиостробом сложнее,
так как на телефоне нет входного разьема, если только не извратиться и не сделать на компьютере клиент, который также будет передавать звук
по блютусу в телефон, и он будет воспроизводить аудиостроб.
в принципе готовые подобные решения есть- видеоочки, там достаточно создать видеофайл со звуком, где будет прописано для каждого глаза картинка
с нужным сдвигом по времени. И это будет круче RGB очков.
знаете толк в извращениях :D
тогда уже сделать очки управляемые по блютузу с телефона. а строб легко сделать: на смарте запустить запись и программно ловить строб и отсылать на очки
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

если делать строб декодер, то только по схеме с двумя операционниками, иначе в ключевом режиме некорректно будет передавать свет. более того, на высоких частотах начинает мерцать невпопад, глючит видать микруху, не предназначена для частых переключений.. возможно, по другой схеме все будет отлично. но предложенный вариант с Mind Explorerom тоже не так хорош - Mind Explorer местами неверно воспроизводит сессии, что видно при раскладке в L/S Editore и редакторе майнд экспорера. Частоты еще верно передает, а тип звука (bb, dbb, dbS .. ) бывает путает.
Ну ладно, Иннер с Люмой допустим можно еще как то заменить такой конфигурацией, а судя по всему Навигатор - точно не заменишь.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение к-13 »

Так в том-то весь и смысл таких поделок - не заменить майнд-машину полноценно, а дать бюджетный вариант(с урезанным функционалом).
Сегрей Николаев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 13:22

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Сегрей Николаев »

Экко писал(а):Частоты еще верно передает, а тип звука (bb, dbb, dbS .. ) бывает путает.
все дело в софте?

блин, а кто удолил мои псто?!111
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

Сегрей Николаев писал(а):
Экко писал(а):Частоты еще верно передает, а тип звука (bb, dbb, dbS .. ) бывает путает.
все дело в софте?

блин, а кто удолил мои псто?!111
и в софте и в железе. а у кого то, в русском языке )
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Андрей Кабанков »

Сегрей Николаев писал(а):
блин, а кто удолил мои псто?!111
Это называется модерация, если сообщения не соответствую теме, не несут в себе никакой информации, то они могут быть удалены, бывает и вместе с автором, если он настойчив в их написании.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смартфон + софт + аудиостроб декодер

Сообщение Экко »

Сегрей Николаев писал(а):ладно, проехали ... вот вам информация ... мне нужен декодер и софт к нему ... и судя по этой ветке, многие западные фирмы готовы удовлетворить спрос ... я готов поддержать российского производителя, но не за космическую же цену от голуба!!!
да никто тебе не продаст за штуку рублей. уже обсуждалось из чего складывается цена.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»