1. Период адаптации.

рубен
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 17:28

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение рубен »

Здравствуйте Роман
незнаю в личку писать или в теме
вот как прошла моя практика ,
начал я через 4 дня , посе того как получил файлы , в понедельник.Практиковал долго, птмоу что было посередине простудился и бросил на 4-5 дней и потмо снова возобновил , когда был боле , что не хотелось себя этим аниматься . а насиловать не стал.

Я даже не ожидал что без очков будет такой хороший эффект,потому что , я почему то думал , что все делает свет в глазах с очков, но оказалось наоборот , я начал очень сильно и качественно расслябляться ,даже получилось так оказаться в природе , что я мог увидеть качественно все , к примеру листя деревьев , лужу, песок ,вообшем все так качественно . которое у меня получалось только так качественно в последние секунды перед сном ночью.
сначало не понравился Ocean , потмо еше раз попробвал , но не понраился, вообше мне нравяться звуки моря ,но тут наверно те звуки китов ,мне как будто напоминал в фильмах ночь ,ожидание чего то старшного ,вой волков ,китов незнаю что за звуки там были .
а остальные все очень нравились ,как и Вы советовали старлся делать не по очереди чтоб не привыкать .но почему то перед сном болье всего нравились Rain и Woodland , а остальные больше днем и утром .тот короткий 12 минтуный не понравился музыка и я его не практиковал а вместо него звуки природы.

Так вопрос такой , можно ли и без очков и дальше до конца проийти курс и получить качественный результат , потмоу что как мне кажеться уже свет в глазах лишне радражитель.как будто мешают забвению , расслабиться качественно , но если обязательно очки , то не страшно могу и с очками дальше практиковать новые сессии.

А вот на счет 4 сессии с чистыми сигналами , они были менее приятные, чем с звками природы,и я очень тихо сделал звук , но все равно с звуками природы приятнее. А эти с очками вообше неприятно было . потмоу что чтоб свет в очках включились ,нужно достаточно поднять и звук , что уже в двоне неприятно было , тем более если вначале сделать свет слабый , то потмо может связанно от звука ,когда наверно звук в сессии понижаеться чуть , то уже пропадает свте в очках . приходиться убрать очки , открыть глаза и поднять чуть звук , чтоб снова появился свет в очках . а если не так сильно слабо сделать свет в очках , то потом может быть так что уже связанное от звук , в какой то части сессии сильно ярким становиться свет в очках . что не приятно , терпеть можно , но думаю на меня действует наоборот менее расслабляюсь я так .

Но пока то что равнее из моей практики было , что оставался я после сессии целый день слабый и сонный слава богу пока нет.
Так что жду дальше новых сессий и Ваши советы как практиковать лучше для меня.?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

рубен писал(а):начал я через 4 дня , посе того как получил файлы , в понедельник.Практиковал долго, птмоу что было посередине простудился и бросил на 4-5 дней и потмо снова возобновил , когда был боле , что не хотелось себя этим аниматься . а насиловать не стал.
Всё правильно, лучше уж так, чем мучаться, ожидая, когда же всё это закончится - результата в такие занятия скорее всего и не будет, а вот ухудшить результаты в последующем можно - будет потом во время сессии в хорошем настроении вспоминаться такие случаи "насилия" и всё портить.
рубен писал(а):Так вопрос такой , можно ли и без очков и дальше до конца проийти курс и получить качественный результат , потмоу что как мне кажеться уже свет в глазах лишне радражитель.как будто мешают забвению , расслабиться качественно , но если обязательно очки , то не страшно могу и с очками дальше практиковать новые сессии.
Тоже заметил, что сессии на понижение частоты у меня лично лучше идут без света. А вот комплексные, бодрящие и на энергию без света вообще почти не работают. Это у каждого по-своему - нужно просто смотреть для каждого диапазона и состояния, как лучше - с очками или без, и далее заниматься исходя из этих данных. Возможно со временем, занятия с очками станут более эффективными.

Сейчас отправлю второй этап.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 0. Вводное занятие. Структура практикума.

Сообщение к-13 »

Да, прежнее предложение остаётся в силе - если Вы считаете, что какой-то звуковой файл лучше подойдёт для какой-либо сессии, чем те, что предложил я, пришлите его мне на почту krupa13@mail.ru - я его обработаю и будет ещё одна сессия.
Леонида
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 22:11

Re: 0. Вводное занятие. Структура практикума.

Сообщение Леонида »

Здравствуйте! В течение трёх недель после получения 1-х звуковых файлов заниматься не было возможности, была в командировке. Вернувшись, неделю слушала все файлы в произвольном порядке утром и вечером. В альфа- состояние я вхожу на счёт раз-два-три, т.к. занимаюсь по методу Сильва около 2-х месяцев. Слушала, чтобы не нарушить алгоритм тренинга. Хочется отметить Океан и чистые звуки, после них дольше держится состояние безмыслия, что мне вообще-то удаётся не важно. При прослушивании всех других файлов отмечается визуализация фона - лес с кукушкой, я считаю ку-ку; дождь стучит по палатке, а я в ней - слушаю и дремлю; гроза в мае и др. Но в активное дйствие возникающие картинки не вовлекают, как бы в кино смотрю, со стороны. Во всех случаях альфа есть. Машина пока лежит в стороне, не трогаю. Раньше пользовалась только дыхательными сессиями, для йоги. Пару раз попробовала дневной отдых, но без ожидаемого эффекта. Что делать дальше?
Леонида
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 22:11

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Леонида »

Здравствуйте, Роман! Слушаю файлы неделю в произвольном порядке утром и вечером, днём на работе нет возможности, хотя дневной файл очень понравился какой-то звуковой голографичностью, такое ощущение, что я слышу мелодию раньше , чем она звучит, как бы не я слушаю музыку, а она слушает меня и повторяет ноты вслед за мной. И просто красиво!
Слушаю без очков. Машина лежит в сторонке. Я ей практически не пользовалась, только дыхательные сессии и пару раз дневной отдых, который не удался((
Т.к. я занимаюсь по программе " Живи в ритме Сильва" , а перед этим самостоятельно по его книге
" Получение помощи с другой стороны" ,то в альфа- состояние я вхожу легко и быстро- три-два- один и там.
Цель периода адаптации в альфа или есть что-то ещё? Чувствую себя замечательно- расслабление глубокое, голова пустая, на душе легко. Из всех файлов для меня лучшие - чистые и Океан, т.к. после них безмыслие держится дольше и легче. При прослушивании других ненавязчиво, но визуализируется фон - лес, гроза, дождь - всё в полудрёме - то ли грёзы, то ли воспоминания. Даже запахи дождя и мокрого леса чувствую. Но всё мягко, без всяких усилий. Ничего не напрягает. Что делать дальше? Может, с очками слушать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Леонида писал(а):Слушаю без очков. Машина лежит в сторонке.
Т.к. я занимаюсь по программе " Живи в ритме Сильва" , а перед этим самостоятельно по его книге
" Получение помощи с другой стороны" ,то в альфа- состояние я вхожу легко и быстро- три-два- один и там.
Я тоже с метода Сильва самостоятельно начинал (только по книге "Ты - целитель"), а машинку только потом купил. Она ещё не раз пригодится, да и проще с ней, как не крути...
Леонида писал(а):Цель периода адаптации в альфа или есть что-то ещё?
Цель периода адаптации - привыкнуть к внешней стимуляции мозговых ритмов, снять блоки, получить уверенность в том, что технология работает. Альфа выбрана потому, что её достигать при помощи ММ проще всего. Потом будет работа с другими состояниями, хотя и их можно достичь самостоятельно.
Леонида писал(а):Может, с очками слушать?
На Ваше усмотрение.
Леонида писал(а):Что делать дальше?
Переходите ко второму этапу и устанавливайте другие альфа-якоря (помимо "3-2-1" - этот якорь удобен, но есть и более удобные). Я выслал Вам материал.
Алега
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 17:22
Откуда: Запорожская обл.

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Алега »

Привет.Ну вот накнец-то и я достиг состояния стабильного онемения,причем начинается с первых секунд сессии и дальше-глубже.А еще удивило,что после 3-4 дневного перерыва небыло "отката".В общем считаю себя готовым к продолжению.И еще мысль пришла,что было бы неплохо создать сессию для утра с более высокой бетой в конце и для вечера-без беты.
п.с. от синего света в очках впадаю в нирвану :-)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Привет.
Алега писал(а):А еще удивило,что после 3-4 дневного перерыва небыло "отката".
3-4 дня и не откатят, если хотя бы 8-10 раз до этого занимался регулярно.
Алега писал(а):И еще мысль пришла,что было бы неплохо создать сессию для утра с более высокой бетой в конце и для вечера-без беты.
Все адаптационные сессии заканчиваются на альфа - 12 герцах, если быть точнее - это спокойное, расслабленное бодрствование - чтобы заснуть, нужно только спокойно снять наушники, улечься поудобнее и отпустить контроль, а чтобы полностью проснуться, достаточно начать прокручивать в голове какие-нибудь дела и частоты сами разгонятся до беты.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Ром, может тем упрямым , кто не желает или не может отпустить контроль тела и сознания , сделать файлик вводный к основным первым , с текстом. Для ввода в состояние. Иногда , без команды не могут. У кого какой менталитет))) Есть у Патрушева в Навигаторе на расслабление мышц,Пороговая и еще пара сессий. Может у тебя что в заначке есть?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):Ром, может тем упрямым , кто не желает или не может отпустить контроль тела и сознания , сделать файлик вводный к основным первым , с текстом. Для ввода в состояние. Иногда , без команды не могут. У кого какой менталитет)))
На самом деле, это не менталитет никакой, а банальная лень - при регулярных занятиях (если нет каких-то серьёзных проблем) можно провалить результат только активным и осознанным сопротивлением. А если набегами, да ещё и с настроем серьёзно не приступать, пока не зацепит, то не зацепит никогда, так даже если я сделаю голосовые индукции с установками, они врядли серьёзно повлияют на результат - пары занятий всё равно не хватит. У меня сегодня-завтра света нет (подстанцию никак не доремонтируют), послезавтра подумаю над этим. Можно использовать "дыхание под шум волн" из рассылки - она тоже для адаптации прекрасно подойдёт.
ЛИЛИЯ-Р писал(а):Есть у Патрушева в Навигаторе на расслабление мышц,Пороговая и еще пара сессий.
Пороговая и прогрессивная релаксация - 2 сессии для синхронного режима, очень даже неплохие программы, я их использовал для тета-этапа (с теми, кто до него дожил :lol: ).
ЛИЛИЯ-Р писал(а):Может у тебя что в заначке есть?
Готового ничего для начальных уровней нет, есть варианты специфических программ (я ещё года 3 назад делал, вроде пранического дыхания и чакр, только со стадией погружения через обратный счёт и псевдовыбор), но их тут пока давать не стоит.
Дон Хуан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 1:58

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Дон Хуан »

Роман, запишите меня на курс.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Дмитрий, почитайте раздел внимательно. Хотя бы названия тем...
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение ААААА »

Роман! Добрый день! Сегодня первый раз позанимался с EmWave2 , на 8 минуте такие же ощущения в лобной части головы /мурашки над бровями и на лбу ) /как и после аудиофайлов адаптации или мм альфы....как это понять ? Правда до конца тренировки не дошел помешали ...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Я же уже сказал, что это мышечный зажим.

Нужно всего лишь перетерпеть, продолжать расслабление, уделяя особое внимание расслаблению сопротивляющейся области, чтобы мышцы, которые сопротивляются, всё-таки расслабились. Бросая каждый раз при проявлении подобного симптома, ты сам себе создаёшь привычку - дальше не идти не при каких обстоятельствах - ведь уже столько прецедентов было... Потом кроме того, что нужно расслабить плохо расслабляющиеся мышцы, зажатые какой-то психической травмой или травмирующим воспоминанием, придётся ещё и с привычкой бороться, то есть с каждым незаконченным упражнением усложняется следующее - чем больше таких бросаний, тем сложнее будет преодолеть это сопротивление.

В ходе расслабления нужно сосредоточиться на лёгкости, повышении температуры или тяжести сопротивляющего участка и потихоньку продавливать ощущение на расслабление - ещё большей лёгкости, расплавлении мышечного зажима (тело в этом месте тает, словно воск свечи и утекает прочь, оставляя только), а заодно попробовать подумать о причинах - наверняка в памяти начнут появляться какие-то ассоциации, детские воспоминания или какие-то образы - нужно отталкиваться от них и двигаться к тому моменту, когда это ощущение впервые возникло, когда оно прилипло: возможно это было падение после глубокого расслабления, а может и кто-то стукнул в лоб, когда этого никак не ожидалось... Уже после осознания причины будет проще бороться с проявлением её последствий, но можно перепрожить момент и снять эмоциональную нагрузку этого воспоминания.
Аватара пользователя
Мадамзолото
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 15:55

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Мадамзолото »

не знаю, будет гуру ругаться :? , но отпишу пока помню впечатление от первого занятия. В обед слушала птичек, состояние на сейчас бодрячком, в сон не впала, но в забытьи была, знаю что ни на минуту не потеряла прослушиваемый материал, были картинки, яркие, живые ,как возникали, я сразу осознавала что я вижу "кино" и они исчезали. Было потеряно тело в самом начале, руки пропали по очереди , сперва левая(я левша, может поэтому), потом правая, ну и постепенно вся стала невесомая, единственное чего я не лишилась это слуха, к концу сессии тело появилось. По началу были мысли и я осознавала их, прогоняла, потом мысли шли параллельно, они были, я знаю, но я не особо вникала в них, как бы сбоку шли рядом. Да и в начале разболелся живот, я уверена что это связано с занятием, но потом прошло, и тоже в начале на фоне звуков, при закрытых глазах метались зрачки, как-будто бы от уха к уху, аж веки до мозолей чуть было не натерли :shock: , пришлось напрячься и успокоить глаза.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Мадамзолото писал(а):не знаю, будет гуру ругаться :?
Я тоже не знаю - пока ни одного гуру не встречал :cry:
Мадамзолото писал(а):, но отпишу пока помню впечатление от первого занятия. В обед слушала птичек, состояние на сейчас бодрячком, в сон не впала, но в забытьи была, знаю что ни на минуту не потеряла прослушиваемый материал, были картинки, яркие, живые ,как возникали, я сразу осознавала что я вижу "кино" и они исчезали. Было потеряно тело в самом начале, руки пропали по очереди , сперва левая(я левша, может поэтому), потом правая, ну и постепенно вся стала невесомая, единственное чего я не лишилась это слуха, к концу сессии тело появилось.
У новичков почти всегда так - альфа-сессии проходят легко и качественно, потом эффект ослабляется (даже на некоторое время может совсем пропасть), затем возвращается и становится стабильным. Но это только при условии регулярных тренировок. На этом этапе нам нужно добиться, чтобы любая альфа-сессия вызывала подобный эффект, тогда станет возможной работа сессий в других частотных диапазонах.
Мадамзолото писал(а): По началу были мысли и я осознавала их, прогоняла, потом мысли шли параллельно, они были, я знаю, но я не особо вникала в них, как бы сбоку шли рядом.
Это правильный подход)))
Мадамзолото писал(а): Да и в начале разболелся живот, я уверена что это связано с занятием, но потом прошло,
Вы, случаем, не сразу после обеда занимались? Если нет, значит есть какие-то проблемы в обозначенном болью участке и не мешало бы его у врача проверить.
Мадамзолото писал(а): и тоже в начале на фоне звуков, при закрытых глазах метались зрачки, как-будто бы от уха к уху, аж веки до мозолей чуть было не натерли :shock: , пришлось напрячься и успокоить глаза.
Очень многие поначалу замечают, что глаза ведут себя очень активно (у меня даже такое впечатления, что те, кто не замечают, просто плохо помнят свои первые разы :lol: ). Это нормально.
Аватара пользователя
Мадамзолото
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 15:55

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Мадамзолото »

Спасибо за комментарии к моему посту, сегодня уже нет такого эффекта как после вчерашней обеденной сессии, ночная сессия была подпорчена сном, проспала я где-то до 3-х часов, а музыка океана всё это время повторялась, когда я осознавала во сне что слышу сессию, то мне казалось что прошло совсем мало времени и я не выключала её и не смотрела на время, а проигрыватель как оказалось повторял :? ..
Мне конечно спешить не куда, главное чтобы была стабильность, поэтому ещё вопрос возник, если я за две недели не буду удовлетворена своими результатами, то нужно будет продолжать или как дальше? отработка этого навыка, вхождение в альфа состояние для чего нужно когда я приобрету ММ?(извиняюсь, наверное не дочитала ещё информацию вот и спрашиваю)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Мадамзолото писал(а):ночная сессия была подпорчена сном, проспала я где-то до 3-х часов, а музыка океана всё это время повторялась, когда я осознавала во сне что слышу сессию, то мне казалось что прошло совсем мало времени и я не выключала её и не смотрела на время, а проигрыватель как оказалось повторял :? ..
Перечитайте первый пост в теме и обратите внимание на то, что я там когда-то понавыделял жирным шрифтом. Многие после 3-4 прослушиваний подряд на ночь на следующий день практически гарантированно имеют веки весом в мешок, голову-телевизор (квадратную, гудящую и хаотически переключающую образы) и деревянное тело. Аккуратнее.
Мадамзолото писал(а):Мне конечно спешить не куда, главное чтобы была стабильность, поэтому ещё вопрос возник, если я за две недели не буду удовлетворена своими результатами, то нужно будет продолжать или как дальше? отработка этого навыка, вхождение в альфа состояние для чего нужно когда я приобрету ММ?(извиняюсь, наверное не дочитала ещё информацию вот и спрашиваю)
Вы всё-таки дочитайте. Это в Ваших интересах - результат будет куда лучше.
Аватара пользователя
Мадамзолото
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 15:55

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Мадамзолото »

К-13, то что было уже исправила, я читала что это не есть хорошо, ученица я старательная :)
Пока того что было на первой сессии больше нет, только раз было интересно, сейчас ни гу-гу. И вот эти ритмы выделенные на первой странице(bb, и т.п.) после них в ушах ещё остается не долго продолжение, это нормально? слушаю эти ритмы днем. Не могу определиться с громкостью?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Павлум »

к-13

Третий день практики. Слушаю (и смотрю) сидя в полулотосе. Из наблюдений, что имею следующие:

- стабильно проявляется эффект некого "теплого отдельного местечка где хорошо и солнечно"
- время от времени мысли полностью останавливаются.
- часто вечером вырубает, поскольку есть дефицит сна
- два раза возникало ощущение некого "где-то", выше бровей, где ты недоступен мыслям хотя они и есть
- три ночи подряд количество запоминаемых снов увеличилось почти вдвое - с 3-4-х до 6-7-ми за ночь
- Лучший трек из всех звуков природы это, конечно, Океан с китами :ay
- чистые звуки еще не слушал, оставил на сладкое, подозреваю, что будут работать лучше всего

Вопрос - не возникнет ли привыкания со временем? До этого я пробовал уже машинку, мне кажется это происходит со временем. Пока вроде не наблюдаю...
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Павлум »

к-13

Во, забыл еще - вчера вечером начал видеть образы спонтанно, хотя давно уже их отвык видеть на машинке. То есть поначалу я их видел массу (это еще года 4 назад было) , потом перестал видеть и сколько бы не использовал машинку - больше не видел. А тут снова - началось - причем очень устойчивые картинки. Что это может быть?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Мадамзолото писал(а):Пока того что было на первой сессии больше нет, только раз было интересно, сейчас ни гу-гу.
Ну так неудивительно после такого стресса с прослушиванием зацикленной сессии полночи... Вы ещё легко отделались. Могу посоветовать сделать перерыв - пару недель отдохнуть от ММ. Нет желания, продолжайте слушать по рекомендациям с применением вспомогательных техник расслабления, со временем эффект вернётся.
Мадамзолото писал(а): И вот эти ритмы выделенные на первой странице(bb, и т.п.) после них в ушах ещё остается не долго продолжение, это нормально? слушаю эти ритмы днем. Не могу определиться с громкостью?
Если в ушах гудит, значит громкость избыточна.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Павлум писал(а):Слушаю (и смотрю) сидя в полулотосе.
В конце этапа практически гарантированно эта поза будет ассоциирована с альфа-состоянием - то есть для достижения будет достаточно в неё сесть.
Павлум писал(а):Вопрос - не возникнет ли привыкания со временем? До этого я пробовал уже машинку, мне кажется это происходит со временем. Пока вроде не наблюдаю...
Если слушать регулярно, то привыкание идёт не к сессиям, а к альфа-ритму - с каждым разом мозг всё быстрее и проще в него входит. То есть эффективность сессий увеличивается, а ощущения постепенно ослабляются (они уже не такие необычные, а со временем вообще становятся привычными, поэтому нет того контраста, как при первых достижениях состояния), но цель всё равно достигается. При правильной постановке занятий (15 дней) никто даже к одной единственной сессии привыкнуть не успеет. А если урывками слушать (особенно, если прерывать занятия, отвлекаться или слушать во время физиологических препятствий расслаблению или внешних помехах), то мозг просто может временно блокировать возможность внешней стимуляции. Тут у многих такое - добрая половина загамачила адаптацию...

Ребята, кто чувствует, что на него перестали действовать сессии, отвлекитесь на 2-3 недели - вообще не слушайте ММ (сейчас лето, вариантов для этого куча), а потом начните заново, так будет лучше - это самый простой вариант не потерять интереса к занятиям с машинкой, иначе просто убедите себя, что она не эффективна, а это не так.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Павлум писал(а):к-13

Во, забыл еще - вчера вечером начал видеть образы спонтанно, хотя давно уже их отвык видеть на машинке. То есть поначалу я их видел массу (это еще года 4 назад было) , потом перестал видеть и сколько бы не использовал машинку - больше не видел. А тут снова - началось - причем очень устойчивые картинки. Что это может быть?
Если образы пропали, достаточно сделать хорошую паузу и они вернутся - сетчатка привыкает к вспышкам и перестаёт генерировать фосфены -> мозгу не за что зацепиться при генерации образов (первые яркие образы - это просто попытка интерпретировать неясные пятна) -> для получения образов требуется более глубокие состояния, а это на начальном уровне тренированности навыка контроля ритмов мозга серьёзное препятствие.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Павлум »

Сегодня утром слушал сессию dbb. Хорошая вещь - возникло ощущение отстраненности, невозмутимости.
Там правда в конце резко оборвался звук и свет - наверное это машинка у меня так отработала...
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»