Машины доктора Райфа

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

сергей п писал(а): Чт янв 18, 2024 20:31 Приветствую.
Немного доработал в своей схеме выходной контур: убрал ВЧ-дроссель и соединил контур как в ,,Нерпе,, .Такая схема более устойчевее к возбудам и лучше виден резонанс вых. контура при настройке. И добавил в схему генератор НЧ-шума. Частоты от 0 до 10-20кГц переносятся лучше, от 1кГц до 30-40кГц -хуже. У меня ФНЧ-шума настроен 0-20кГц. Номиналы в скобках на схеме генератора шума относятся к верхним частотам ФНЧ.
Мне кажется 500 вольт это мало. Моя лампа горит при 1200В, ну и скорее всего лампа это нелинейный элемент, большой стабилитрон, и напряжение надо подавать на нее повыше. Что бы наплодить гамоник, на нелинейном элементе. Можно выкинуть 6п45 и поставить ги-7б, их полно стоят 350 рублей.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

ТРС писал(а): Пт янв 19, 2024 8:15 Повторюсь, НЧ частот - полный интернет. А что касается несущей тут ясности нет - 3,3; 3,4; 1,8 и т.д.
Так это обсуждалось в этом же форуме уже 1002 раза. И ваша ссылка https://rifevideos.com/library.html это тоже 1002 вариант ,,первоисточника,, поста ДоктораЛивси от 11.02.2014 года (книга ”The Rife Machine Report” http://rife.org/john%20marsh/rifeinstrumenthistory.pdf [1]). Кстати, эти многие старые ссылки уже не работают или в этих ссылкак уже совсем другое. Так вот, как там писали, есть основные ВЧ-частоты Райфа (таблица) в диапазоне примерно 100кгц-1,8мгц. Райф вывел эти частоты, подбирая их на своем приборе и наблюдая за гибелью бацилл в свой микроскоп. Это были основные частоты ВЧ (несущая), которая именялась коненсатором переменной емкости (КПЕ) в этом диапазоне. Кроме того эта переменная несущая модулировалась по амплитуде импульсами звуковой частоты (примерно 1кгц), для получения на выходе пачек импульсов (затухающие, типа елочки) для лучшего уничтожения микробов. Эти ВЧ-частоты работали на его приборах от первой до четвертой модели (Луч Райфа #1-#4).

В пятом приборе (Луч Райфа #5) его инженер Хойланд использовал уже не основные ВЧ-частоты Райфа а гармоники, получаемые при сложении или вычитании любой несущей (которая выше основных частот Райфа) с частотами звуковой частоты (принцип гетеродина). Эти получаемые гармоники (боковые полосы) по частоте соответствовали основным ВЧ-частотам Райфа. В связи с этим частота несущей и звуковые модулирующие частоты в пятом приборе должны быть строго определенной частоты, что-бы при сложении получались основные частоты Райфа. Иначе они не будут совпадать с резонансной частотой микроба. У Хойланда в приборе #5 использовалась одна из двух несущих 3,3мгц или 3,8мгц. Соответственно к этой несущей подбирались (рассчитывались) и разные звуковые частоты для разных бацилл. Эти звуковые частоты тоже были записаны в таблицы (две таблицы для несущей 3,3 и 3,8 мгц). Звуковые частоты для несущей 3,3 мгц уже нельзя использовать с несущей 3,8 мгц. Можно сделать несущую и в 4мгц, но нужно будет рассчитать модулирующие звуковые частоты для этой несущей, которые тоже будут работать. Те звуковые частоты, которых сейчас в интернете хоть пруд пруди, не известно откуда появились!! Может они и будут работать, только тогда нужна и ВЧ-несущая, соответствующая именно этим звуковым частотам. Но о несущей там ни чего не говорится.

Еще есть проблема в том, что частоты могут намеренно изменить заинтерисованные в этом люди (конкуренты). Эти частоты хотел затаить и сам Хойланд, что-бы продавать свои приборы независимо от Райфа. Так-что нет уверенности и в его частотах.
Кроме того сейчас уже появились многие бациллы, для которых раньше частот еще не было. Подобрать эти частоты без райфовского микроскопа проблематично. Вот по этой причине я и предлагаю использовать шумовой НЧ-сигнал. Диапазон шума не должен превышать 50кгц. Иначе с расширением диапазона снижается эффективность лечения. Есть еще проблема увеличения интоксикации организма. Потому нужно при лечении использовать какую-нибудь очистку организма и подбирать процедуру лечения. Особенно при онкологии.
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

Юрий Волков писал(а): Пт янв 19, 2024 10:52
Мне кажется 500 вольт это мало. Моя лампа горит при 1200В, ну и скорее всего лампа это нелинейный элемент, большой стабилитрон, и напряжение надо подавать на нее повыше. Что бы наплодить гамоник, на нелинейном элементе. Можно выкинуть 6п45 и поставить ги-7б, их полно стоят 350 рублей.
Юрий, лампа это лампа, они бывают разного назначения. Стабилитроны в том числе. От контура Вам никуда не уйти. Ценность ламп в том, что они могут спокойно работать в ключевом режиме на десятках и сотнях мегагерц. Да, нужно питание сеток, накал и анодное напряжение. Транзисторы на сотнях вольт и десятках мегагерц работают очень тяжело. Они много стоят (оригинал), но большинство на рынке китайская отбраковка, которая горит. Оригинал сейчас купить очень трудно.
То что Вы хотите реализовать делается по другому. Смотрите у тесластроителей как они делают факельники. Только вместо факела - фанотрон. Схемы там не сложные, но настройка трудная и диапазон перестройки на фиксированной частоте, полагаю влево-вправо только несколько Кгц.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Юрий Волков писал(а): Пт янв 19, 2024 10:52 Мне кажется 500 вольт это мало. Моя лампа горит при 1200В, ну и скорее всего лампа это нелинейный элемент, большой стабилитрон, и напряжение надо подавать на нее повыше.
При подаче напряжения на незажженную ГРЛ напряжение не ней не 500 в а напряжение питания, т.е. 950в. При зажигании (пробое) ГРЛ напряжение уменьшается до определенной величины, зависящей от параметров ГРЛ. Еще ее зажигание улучшается при повышении частоты. Превышение напряжения на ней тоже ограничено мощностью рассеяния самой ГРЛ (диаметра электродов, диаметра колбы, газа и др.). Иначе ГРЛ при превышении тока через нее просто сгорит и всего делов то. Вашу лампу я не видел, но думаю 1200в для ее зажигания это многовато. К тому-же при таком напряжении потребуется очень мощное гасящее сопротивление, которое будет забирать на себя большую долю потребляемой мощности. Если его не поставить ваша лампа испарится за секунды.
Юрий Волков писал(а): Пт янв 19, 2024 10:52 Можно выкинуть 6п45 и поставить ги-7б, их полно стоят 350 рублей.
ГИ7Б - 12 ватт, слабовата будет, однака... Уж лучше ГК71
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

ТРС писал(а): Пт янв 19, 2024 11:27 Смотрите у тесластроителей как они делают факельники. Только вместо факела - фанотрон.
Току на Фанотрон будет маловата, однака...
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

ТРС писал(а): Пт янв 19, 2024 11:27 Ценность ламп в том, что они могут спокойно работать в ключевом режиме на десятках и сотнях мегагерц
Да, лампы бывают разные и не все работают в ключевом режиме, только импульсные. 6П45С - одна из них...
К стати 1200в анодного она выдержит спокойно.
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

С лампами проблема найти рабочую. У меня десяток ГУ-50, завелись только 2. Брал и новые в коробках, и пользованные россыпью. Потеря эмиссии, лампы все СССР. Сейчас их, полагаю, не делают. А продают да, навалом, но без всякой гарантии. Поэтому факельник штука перспективная - со внешним возбуждением. Не знаю какой у него КПД, но зажечь факел на воздухе это приличная мощность. По первичке потребление за сотню ватт. Габариты на 1,8 будут великоваты, но не критично. В перспективе попробую.
За разъяснение с несущими частотами большое спасибо, было не понятно. Попробую свип.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

сергей п писал(а): Пт янв 19, 2024 11:47 ГИ7Б - 12 ватт, слабовата будет, однака... Уж лучше ГК71
Думаю это опечатка 12 ватт, там усилитель на двух лампах килловат дает на двух ги7b
http://qrx.narod.ru/hams/gu_m.htm
700ватт

Факельник это с четерех волновой антеной на выходе.

Обьясните почему в ключевом режиме мосфет не будет работать на высоких напряжениях и частотах. Может я что то по теории не понимаю?
А можно ли двумя лампами в ключевом режиме управлять. Как это сделать?
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

А нельзя сделать ограничение по току самого блока питания?
Допустим лампа 1200 вольт 100 ватт. начинаем с 50 ватт, это 1200 вольт 0.55 ампер. Для того что бы ограничить ток
можно собрать умножитель, с конденсаторами емкостью поменьше. И лампа не сгорит.
Где то у него был расчет умножителя. http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
Лампа райфа это такая гавняшка имеющая входное сопративление от бесконечно сти до 4000 ком примерно а может и до нуля.

Поэтому я бы резисторами не игрался, а огранил ток блока питания.

Вот кстати мужик игрался со входом http://dl2kq.de/pa/1-10.htm
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

Никто не сделал испытатель для самих ламп райфа, как измерить параметры лампы, неужели все в слепую работают.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

ТРС писал(а): Пт янв 19, 2024 14:29 С лампами проблема найти рабочую. У меня десяток ГУ-50, завелись только 2. Брал и новые в коробках, и пользованные россыпью. Потеря эмиссии, лампы все СССР.
Не знаю, у меня было штук пять 6П45С и Гу50 и более менее новые и уже с напылением на колбах и все работали как надо, остались еще с РТМ. Может новыми, которые сейчас продают делать нечего? Но старые вроде работают нормально. Надо брать со старых цветных телевизоров.
На счет питания ГРЛ от катушки Тесла, это бесполезно, потому как уже пробовали и не работает. Сами посчитайте там напряжение минимум 50-100кВ. а ток максимум 10ма. Уже киловатт получается. А на ГРЛ напряжение нужно меньше а ток больше. Иначе импеданс ГРЛ будет сильно не согласован с выходом генератора и КПД будет низким.
ТРС писал(а): Пт янв 19, 2024 14:29 Не знаю какой у него КПД, но зажечь факел на воздухе это приличная мощность. По первичке потребление за сотню ватт

Вот потому и приличная мощность - это мощность потребления от сети, за счет низкого КПД. А с питанием ГРЛ КПД будет еще меньше.
Юрий Волков писал(а): Пт янв 19, 2024 14:46 Думаю это опечатка 12 ватт, там усилитель на двух лампах килловат дает на двух ги7b
может и опечатка а может и нет. Эта лампа работает в очень жестком тепловом режиме. Потому и работает с мощным вентилятором.
Во всяком случае в даташите написано Uа=1500в, Iа= 5мА. Соответственно мощность получается 7,5 ватт. Может это указаны параметры без охлаждения?
Юрий Волков писал(а): Пт янв 19, 2024 14:46 Обьясните почему в ключевом режиме мосфет не будет работать на высоких напряжениях и частотах. Может я что то по теории не понимаю?
Работать то будет, только вот в полумосте в паре существует сквозной ток(ток проходящий через оба транзистора одновременно) и чем выше частота, теммедленнее они будут срабатывать (открываться-закрываться). И соответственно увеличится сквозной ток. Хотя и существует ,,мертвое,, время, но частота все равно будет сказываться. Транзисторы будут быстро греться. А если еще и напряжение питания будет большим, то и глазом моргнуть не успеешь, как транзисторы крякнут. Да так, что ашметки от них полетят в разные стороны.
А китайские тем паче указанным параметрам не соответствуют.
В паре транзисторы на высоких частотах работают более-менее в пушпульных схемах, но там могут быть большие выбросы. Без их демпфирования тоже может пробить транзисторы. Так-что лучше (надежнее) лампы еще ни чего не придумали. Не зря в наших МИГах в РЛС применяли лампы а америкосы, угнав самолет, так и не смогли понять для чего они там?!
Юрий Волков писал(а): Пт янв 19, 2024 14:46 А можно ли двумя лампами в ключевом режиме управлять. Как это сделать?
Точно так-же, как и транзисторами. Почитайте книжки!!

Чуть не забыл, повысить напряжение на ГРЛ не повышая напряжения питания на выходной лампе можно путем неполного включения анода выходной лампы в выходной контур. На свободном (горячем) конце контура получится увеличенное напряжение, соответствующее количеству подключенных витков к аноду вых. лампы. Лампа при этом будет работать в более жестком режиме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Ну да, сразу предельные параметры не нашел (ГИ7Б), теперь видно по попараметрам подходящая. Только вот напряжение раскачки получается большое и схема совсем другая получится...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

А из ламп можно делать мосты, полумосты,как с транзисторами? Неужели нет таких транзисторов и драйверов, тупо открывать закрывать верхние и нижние ключи. Я сколько искал, про лампы ничего не нашел. Ну пускай питание будет двухполярным.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Юрий Волков писал(а): Сб янв 20, 2024 10:49 А из ламп можно делать мосты, полумосты,как с транзисторами?
Если тока с динамической нагрузкой в аноде... Питание накалов верхних и нижних ламп от отдельных источников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

Изображение

https://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=525
Я думаю надо проработать данную схему.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

А где тут была схема, мощную лампу раскачивали другой лампой?
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

6н1п или 6э1п
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

Это нерпа была ? Как найти эту схему
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»