Насколько осознаем себя?

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Лилка

Насколько осознаем себя?

Сообщение Лилка »

Иногда ловлю себя на ощущении, что к примеру тело действует настотько самостоятельно и автономно (ну полнейшие автоматизмы), как то даже не по себе становится. :shock: :shock: :shock: Смотришь например как рука выполняет какое либо действие, а изнутри как бы не чувствуешь ее, как будто и нет этой самой руки то.

Бесспороно, без автоматизации действий (не всех конечно), не обойтись, нельзя ведь за всем так сказать "уследить"))). Но поражает масштаб!!!!! :?
Вот даже сидя в настоящий момент перед экраном монитора и печатая данное сообщение, не уверена, что полностью выполняю все это осознанно. :?: :? Только в момент вспоминания и фиксации того факта, что действую автоматически... как бы выхожу из состояния полудремы сознания.., в этот момент все вокруг как бы новое и неизвестное... Но в следующий миг все возвращается на прежнюю дорожку заезженной пластинки(((((... и так далее
Это ужасно!!!! :shock:

:!: И все бы ничего, если бы не было тех моментов "ловли" себя на этом печальном факте... после чего и жизнь кажется какой то "неживой"((((((... :( :( :(
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Лилия,

цель, цель и еще раз цель - и тогда вся жизнь будет живой.

Ставим цель побольше, поярче, покраше, посветлее чем все обычные цели.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Ну а чего плохого в автоматизме ?
Наоборот разгружаешь себя.

А если ты хочешь узнать побольше о том что ты наблюдаешь, то ищи книги Гурджиева, и последователей Четвертого пути.
Это они занимались осознаванием себя.
У них такой путь.
Лилка

Сообщение Лилка »

Александр_ писал(а):Ну а чего плохого в автоматизме ?
целостности нет!!! а так все хорошо......

PavelЕсли не трудно, поподробнее поясните связь между самой целью... и неосознанностью действий (даже при ее достижении возможно)...
а то мне ничего не ясно из Ваших коротких комментариев.
Заранее огромное спасибо!!!
Сударыня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:10
Откуда: Юг Сибирских Эмиратов
Контактная информация:

Сообщение Сударыня »

Насколько осознаем себя?

Предварительный вопрос - что понимать под понятием "себя"?
Человек - это комплексное существо.
Лилка

Сообщение Лилка »

Сударыня писал(а):Насколько осознаем себя?



Предварительный вопрос - что понимать под понятием "себя"?

Человек - это комплексное существо.
ну тогда себя как комплекса чего то ...
а что имменно имели в виду??? :)
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

лилия
Сударыня


Что вы паритесь осознавая себя.
Встаньте перед зеркалом - снимите с себя все - взгляните в зеркало - это вы и есть истинные.

когда нет достойной цели и человек топчется на одном месте, тогда он и видит, что как-то все автоматизировано и осознает неосознанность своих действий. :? :shock:
Лилка

Сообщение Лилка »

да уж, Pavel, :( Вы видать настолько устремились к своей цели, что не хотите замечать ничего вокруг В ПРИНЦИПЕ... 8)

А что касается зеркала, то отражение в нем - это не есть вы (ТОЧНО!!! :!: )... это скорей образ самого себя в уме..ИМХО

Или я не права..
лилия писал(а):PavelЕсли не трудно, поподробнее поясните связь между самой целью... и неосознанностью действий (даже при ее достижении возможно)...

а то мне ничего не ясно из Ваших коротких комментариев.

Заранее огромное спасибо!!!
плиз, ответьте!!! :lol:
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

лилия писал(а):А что касается зеркала, то отражение в нем - это не есть вы (ТОЧНО!!! Exclamation )... это скорей образ самого себя в уме..ИМХО
Если Лилия полностью обнажится (даже снимет стринги и носки) и встанет перед зеркалом и заглянет в него - то перед ней предстану НЕ я - а сама истинная Лилия, какая она есть, не больше и не меньше.
лилия писал(а):плиз, ответьте!!!
Все просто.
Пока есть цель и есть движение к цели, то все судьбаносные решения и действия протекают в осознанном режиме. А все остальные действия следуют воли достижения той цели. Так что если Лилии кажется, что все как-то автоматизированно в ее жизни, значит пора менять цель и начать двигаться к ней.
Сударыня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:10
Откуда: Юг Сибирских Эмиратов
Контактная информация:

Сообщение Сударыня »

Pavel писал(а):Если Лилия полностью обнажится (даже снимет стринги и носки) и встанет перед зеркалом и заглянет в него - то перед ней предстану НЕ я - а сама истинная Лилия, какая она есть, не больше и не меньше.
Неужели?
Зачем так заморачиваться - истинная или еще не оч истинная :roll: - В зеркале Лилия увидит своё физическое тело -что еще-то? :D
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Pavel писал(а):Если Лилия полностью обнажится (даже снимет стринги и носки) и встанет перед зеркалом и заглянет в него - то перед ней предстану НЕ я - а сама истинная Лилия, какая она есть, не больше и не меньше.
:lol: :lol: :lol: Лилия,я могу помочь держать зеркало!!! :lol: :wink: (простите,не удержался)...
Pavel,Вы зачем девушку к нарцисизму приучаете???
Лилка

Сообщение Лилка »

ладно... про физическое тело вроде бы определились :? :lol: хотя ...

но а как насчет мышления? восприятия?
мыслишки, которые бегают сами по себе ... или то, что каждый видит :wink: ( и слышит) то, что "хочет"...(в прямом и ... гм...переносном смысле 8) :D ...) принимая это за действительное и реальное положение вещей.. :?:
и наконец, самое "любимое" - эмоции... вокруг только одно и слышно: нужно уметь контролировать... держать себя в руках... не поддаваться на них...
так если сами не знаем, что это есть такое..и откуда оно берется (хотя, думаю, найдутся те, кто безусловно знает!!! 8) и умеет), то как же можно этим "управлять"??? :?: :?: :!:
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

1. У меня конкретное чувство, что Лилия "Проводником" вообще не пользуется раз задает такие вопросы.
2. Лилия вроде женщина - так где же ее женская интуиция, чувствительность, прорицательность?
3. Лилии срочно нужен отпуск - и марш бросок к Александру в Винницу. Пусть он отправит ее в их поселение. Пару недель там - и всё проявит себя для Лилии в истинном свете.
Лилка

Сообщение Лилка »

Pavel
1. Сей форум - не есть Мой личный дневник (Адександр, не принимайте на свой счет относительно Вашего Дневника :wink: ), уважаемый Павел!! В котором я задаю вопросы, а другие отвечают.
2. Вообще, в теории (что собственно на практике и получается), форумы создаются для общения, обменом мнениями, опытом... проч. и проч.
Как правило этим собственно люди и занимаются, посещая те или иные форумы по своим интересам.

3.Кстати :!: , для бОльшего упорядочения многочисленных бесед всё тех же многочисленных 8) посетителей сайтов и собсветственно форумов создаются разделы, подразделы, темы, подтемки и т.д. т.п.

Посему для обсуждения моей "личности" :arrow: ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ВАС, ПАВЕЛ, могу выделить отдельную тему.. и пишите там, что хотите!!!

Если же есть конкретные (полезные!!!) мысли, мнения, вопросы - очень хорошо было бы их услышать-почитать..!!!

З.Ы. Кстати, а чем флуд отличается от оффтопа :lol: :lol: :lol: ????
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

"Если же есть конкретные (полезные!!!) мысли, мнения, вопросы - очень хорошо было бы их услышать-почитать..!!! "

так все три пункта очень даже полезны для женщин:
1. "Проводник" - очень хорошо снимает негатив и улучшает восприимчивость (ту же самую осознанность) и в силу природы у женщин это ярче выражено - реально это начинает действовать со второго или третьего цикла
2. Женщины ведь более интуитивны и чувствительны, чем мужчины - особенно в осознании чего-либо. Если считаете не так, то вам следует срочно покинуть город на пару недель
3. Неделя в поселении - отрезвляет голову и мир четче видится (читай осознается). Проверено на себе.
Правда чувство автоматизации вновь появляется как только исчезает достойная цель в жизни.
Все самое простое и понятное. Так что из-за чего Лилия негативом веет?
Последний раз редактировалось Pavel Ср авг 08, 2007 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

А насчет обнаженного тела, Лилия.

Каждый раз, когда мы видим знакомого человека мы действуем по формуле "встречаем по одежке, провожаем по уму". А так как одежда меняется со временем, то и восприятие этого человека тоже меняется. Но человек это не только одежда и ум, а тот самый комплекс Целого.
Может кто-нибудь замечал это явление. Что человек воспринимается намного легче и четче именно летом да и отношение проще протекают, а зимой наоборот. Почему так? Ответ прост: летом на людях просто меньше одежды, а зимой мы все любим кутаться в полушубки и пальто. Одежда частично экранирует восприимчивость человека, вот и получатся, что от всего человека остается только одежда и ум, а вся его истинная сущность скрыта.
Разве это так трудно понять, Лилия? Вот поэтому, следует именно полностью обнаженным взглянуть на себя в зеркало.
Лилка

Сообщение Лилка »

Pavel
Pavel писал(а):1. "Проводник" - очень хорошо снимает негатив и улучшает восприимчивость (ту же самую осознанность) и в силу природы у женщин это ярче выражено - реально это начинает действовать со второго или третьего цикла
уже 2 цикла прослушала... но зависла на той стадии, что не могу поддерживать состояние осознанности постоянно.. "выкидывает" как бы из нее, незаметно для меня :( ..приходится постоянно "воосстанавливать" (складывается такое впечатление, что наверно это в принципе нереально :?: )
Pavel писал(а): Так что из-за чего Лилия негативом веет?
уже давно в отпуск пора.....
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

Осознавать - помнить себя в некоторых случаях очень даже нужно.

Я вывихнул ногу на футболе, теперь если неудачно поставить ногу происходит выход сустава в колене, а потом я его на место ставлю. Так вот пока я о нем ПОМНЮ в экстренных ситуациях для него - он не вылетает. Вывих происходит всегда тогда, когда я забываюсь.

Пример: осознавая, что может выйти сустав, забрался высоко на гору и спустился с нее. Все время помнил о колене и было все хорошо.

На следующей день - вставал спросоня с кровати и зацепил ногой ногу и получил вывих(теперь я понимаю людей, которые ломают ноги в ванной и разбиваются, падая с кровати:) )

Такой вывих случается раз в 2-3 месяца и всегда в тот момент когдя я теряю осознанность.
Сударыня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:10
Откуда: Юг Сибирских Эмиратов
Контактная информация:

Сообщение Сударыня »

лилия писал(а):не могу поддерживать состояние осознанности постоянно.. "выкидывает" как бы из нее, незаметно для меня ..приходится постоянно "воосстанавливать" (складывается такое впечатление, что наверно это в принципе нереально )
Осознание связано с востриятием, вниманием к чему-либо, а по физиологии психики :) человека через каждые 40минут выводит в транс. Такого наше функционирование в норме :lol:
Лилка

Сообщение Лилка »

Сударыня писал(а):человека через каждые 40минут выводит в транс
а надолго???? :)
Сударыня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:10
Откуда: Юг Сибирских Эмиратов
Контактная информация:

Сообщение Сударыня »

У меня отложилось в памяти, что на 5-10 мин.
Лилка

Сообщение Лилка »

Сударыня писал(а):У меня отложилось в памяти, что на 5-10 мин.
гм... довольно прилично... можно заметить... а по каким признакам тогда можно определить???
или это легенький такой трансик????? :D что сам и не заметишь?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Насколько осознаем себя?

Сообщение Андрей Патрушев »

лилия писал(а):Иногда ловлю себя на ощущении, что к примеру тело действует настотько самостоятельно и автономно (ну полнейшие автоматизмы), как то даже не по себе становится. :shock: :shock: :shock: Смотришь например как рука выполняет какое либо действие, а изнутри как бы не чувствуешь ее, как будто и нет этой самой руки то.

Бесспороно, без автоматизации действий (не всех конечно), не обойтись, нельзя ведь за всем так сказать "уследить"))). Но поражает масштаб!!!!! :?
Вот даже сидя в настоящий момент перед экраном монитора и печатая данное сообщение, не уверена, что полностью выполняю все это осознанно. :?: :? Только в момент вспоминания и фиксации того факта, что действую автоматически... как бы выхожу из состояния полудремы сознания.., в этот момент все вокруг как бы новое и неизвестное... Но в следующий миг все возвращается на прежнюю дорожку заезженной пластинки(((((... и так далее
Это ужасно!!!! :shock:

:!: И все бы ничего, если бы не было тех моментов "ловли" себя на этом печальном факте... после чего и жизнь кажется какой то "неживой"((((((... :( :( :(
Лилия, это совершенно нормально. Эти особые моменты осознанности постепенно будут становиться все дольше и дольше, пока ни сольются в непрерывное состояние. Надо просто радоваться таким моментам и спокойно воспринимать возвращение в привычное состояние. Почитайте для поддержки Шири Ауробиндо и Кастанеду.
Сударыня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:10
Откуда: Юг Сибирских Эмиратов
Контактная информация:

Сообщение Сударыня »

лилия писал(а):или это легенький такой трансик????? что сам и не заметишь?
Ага! Вот в парикмахерской была, услышала забавное-
- Представляешь?! Вчера проехала свою остановку, блин! Как получилось?!
-Заснула что ли?
-Да как я могла заснуть с ребенком на коленях?!
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Сударыня писал(а):
лилия писал(а):или это легенький такой трансик????? что сам и не заметишь?
Ага! Вот в парикмахерской была, услышала забавное-
- Представляешь?! Вчера проехала свою остановку, блин! Как получилось?!
-Заснула что ли?
-Да как я могла заснуть с ребенком на коленях?!
Я частенько в метро проезжаю мимо нужной станции..Особенно в начале каждого курса с дисками :lol: :lol: ..Причем то что я так ошибаюсь меня ничуть не напрягает..полный покой и радость в душе..нет суеты типа "Ё....а-а-а-а...опаздываю!!!Приматы,расступитесь...!!!!!Мне обратно надо!!!"... :lol: :P
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»