Кинестетические ощущения в психопрактиках. Аутогенные разры.

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Кинестетические ощущения в психопрактиках. Аутогенные разры.

Сообщение Соловей »

Вот накописля определенный опыт, делюсь. Касается только психологии, без мистики.

Обычно люди занимающиеся прихотехниками врезаются одну из двух проблем:

1.Есть психотехника, что бы она сработала нужно вызвать определенные ощущеня. Например техника сахарного человека: Вы заходите в море, по мере продвижения тело под водой тает, растворяется,и вы перестаете чувствовать эту часть тела, когда вода покрывает вас головой, вы растворяетесь, и моментально проваливаетесь в сон.
Тут может быть загвоздка как перестать чувствовать тело.

Другой пример падение в молодость. Вы закрываете глаза, чувствуете падение назад и приземляетесь уже в 20-летнее тело. Даная психотехника для омоложения. Тут проблема почувствовать падение.

2. Ну и вторая проблема обратная: вы погружаетесь в транс и вдруг вы начинаете что-то чувствовать, слышать, видеть...
Короче все те здоровые галлюцинации которые Шульц назвал аутогенными разрядами. Тут проблема что с ними делать, пока они появляуются, ибо отвлекают неимоверно.

Почему они появляются А. Патрушев уже обьяснял неоднократно. Повторю, если в определенном состоянии сознания, настроения, самочувствия с вами случилось что-то яркое, то создается в сознание четкая связь "это состояние" <-> "такие ощущения". А если вы в этом состояние были всего раз в жизни, то любое чуть более-менее выделяющееся впечатление немедлено связывается.

Например, будучи ребенком вас несправедливо побили однокласники, притом одним из самых болезниных ударов был в нос. Тогда каждый раз будучи в состоянии обиды вы будете испытывать своебразные ощушения в носу. Такая реакция обычно проходит, если вы довольно часто находясь в таком состоянии вас никто не бьет, а темболее наоборот жалеют и утешают. В НЛП такая связь зовётся якорем. Бывает что такой якорь на все жизнь. Например молодой человек во время первого полового акта укололся булавкой, и в дольнейшем к оргазму не приходил если во вермя секса его не кололи.

В нашем случае, с состоянием легкого транса обычно связаны с впечатления из детсва. Если вы внимательно читали форум, где-то упоминается что у детей ведущая частота тэта (синхронизирующий ритм мозга, свойственный подсознанию), и только в переходный период они полностью переходят на альфу-бету(ритмы мозга, свойственные бодрствованию). Дети приктически все время проводят в состояние легкого транса - от сюда и сверхобучаемость. Так что вероятонсть нарватся на воспоминания детсва очень велика. Так что с этим воспоминанием делать. Самы простой способ - игнорировать. Это не так легко сделать как сказать. Что бы не пугатся нужно понять от куда и что-это. Например, у меня при погружение в сон\транс возникает галюцинация что я несусь с неплохим ускорением темечком вперед. Непрятное ощущение постояного ожидания столкновения. Попытался изминить ощушения(вы почувствует как это сделать - вы как бы разворачивет ощущение), что бы неся пятками вперед, опа! ощушение есть но нет ускорения и большой скорости. Падение спиной назад - ни в какую. В стороны - эффект качель - доходя до определенной границы вправо начинает нести влево, и наоборот. Все. Этих данный более достаточно чтобы создать картину детской коляски. Естественно ребенок лежит ногами к ручке коляски, и тянуть коляску за собой быстро невозможно, но толкать перед собой еще как можно! Коляску также качают. В данном случает отслеживание причины не убрало ощущение, но покрайней мере его удалось трансформировать в ощущение что меня не несет, а просто качают.

Замете - кинестетические ощущение и воспоминание невозможно сконструировать. И невозможно вспомнить не поместив себя в такую ситуацию или состояние. Это делает кинстически воспоминания очень трудными в работе, но черезвычайно надежными. Если у вас состояние морального подьема заякорено на волну муршек по телу. Вы не сможете обмануть себя вообразив мурашки. Либо вы их чувствуете - и тут же моральный подьем, либо нет. С цветами, образами, звуками - всегда возможен холостой выстрел. С ущущениями - никогда.

Но вернемся к нашей проблеме. Зачастую распознавание причины галлюцинации ее убирает. На пример, засыпая в большой подвале, находясь в состоянии дрема, вдруг стал слышать топот, как кто-то комнате бежит из другого конца зала. Открыл глаза - никого. Закрыл, опять бежит. Звук по громкосте нарастает до того момента как источник вплотную приближается к кровати. После исчезает и через небольшой промежуток времени все повторяется. Не будем спешить роптать на барабашку. Над подвалом лестница, человек живший со сной имел обыкновение топая пятками сбегать с лестницы. Вот именно этот звук провалившись в подсознание стал вылезать в столь противной форме. Как только понял причину галлюцинация исчезла. Кстати такие галлюцинации у детей - обычное дело. Правдо аннализировть свои куда легче чем чужие...

Другой вариант использовать свои аутогенные разряды, для вхождения в транс. Просто попытайтесь их почувствовать, тут лишь воспоминание о них должно погрузить вас в очень легкий транс, которой и позволит вам их вызвать, чем вы либо углубите транс, либо провалитесь в нужное вам состояние. Очень надежная техника, за исключением вы УЖЕ должны иметь опыт аутогенных разрядов либо якорь на нужное вам состояние. - Это минус.

С постановкой якоря тежелее, я не нашел ничего лучшего чем собака Павлова. Тяжело поймать нужное состояние,насторение, настрой и приколоть его к ощущениям. Состояние или настроение должно быть очень ярким сильным. Если вы прочитали пару анектдотов, поухмылялись и решили поставить якорь на радость - у вас ничего не выйдет. Радость должна быть искренняя.

Теперь к первой проблеме. Как вызвать определенные ощущения для срабатывания психотехники. Придется сразу смириться что некоторых ощущения в данный момент и на ближайшее будушее просто недоступны. Например потеря чувства тела - с этим ничего не сделаешь - если вы неможете осознанно достигнуть глубокого транса, где это ощущение естесвенно возникает, "при добром разуме и памяти" - то все. Повремените с этой техникой.

Ну а некоторые ощущения можно еще как выработать. Опять же их надо реально испытать. Надо чувство тепла в желудке - положите грелку. Надо наоборот чувство холода в желудке, не смейтесть - некоторых еффективно отрезвляет, пора обожратся мороженого. То есть надо создать библиотеку ощущений. Не поленитесь поработать на яркостью их.

Хороший пример для зимы - как немерзнуть, как не простывать. Когда в книгах рекомендуют вызвать тепло, хочеться расмеятся - в мороз вызов тепла вас потянет лучше снотворного в сон. В китайской медицине написанно что зашитная ци плавает на поверхности тела и под кожей. Вот ощущение этой защитной ци можно спокойно вызвать. Ощущение отрабатывается под душем. Желательно зимой - тогда вода холоднее. Просто принимаете контрасный душ - где-то 5-7 смен с увиличение контраста температуры. Только без халтуры, вы должны каждый раз насковозь прогреть тело, и также продрогнуть. Где-то после 5 раза вы будете чувствовать что температура жара и холода глубже кожи не проникает. Вот это ощущение надо запомнить. Правда в тот же день его употребить не получится - после таких тренировок тело в тот же день не мерзнет... На уровне психо-физическом вы тренеруете капилярную систему на температуный раздражитель, а после эту защитную систему включаете вызывая ощущение.
ДобавлениеЕсли переборщить с количеством смен температуры Вы дойдете до ощущения стягивании кожи(Запоминаем! Пригодится при борьбе с морщинами), которое после трансформируется в покалывание. Вот это это ощущение еще ценнее. У Норбекова есть упражнение для омоложения\регенерации - там как раз вызывается то холод, то жар и! покалывание. Теперь Вы знаете где это ощущение взять.
Конец добавления


Иногда ощущения приходится выробатывать совсем глупым образом, например ощущение падения спиной вниз, из психотехники назад в молодость, выробатывается буквально падением назад. Практиковать либо на кровати, либо на матах. Если на матах - незабывайте прижимат подбородок к груди.

Если есть вопросы - задавайте, если знаю - отвечу. Комментарии и критика приветсвуется.
А дополнения тем более.
Последний раз редактировалось Соловей Пн фев 14, 2011 3:30, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Эта тема вообще кому-то кроме меня нужна? Кто нибудь капает в тоже направление психику, или мне лучше закрыть тему, и не изнашивать клаву?
Юрий555
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 20:12
Контактная информация:

Сообщение Юрий555 »

Соловей писал(а):Эта тема вообще кому-то кроме меня нужна?
Нужна. Очень интересно узнать что-то из опыта реально практикующего человека (даже если самому нечего прокомментировать по теме).
Соловей писал(а):Кто нибудь капает в тоже направление психику
Так глубоко - нет.
Соловей писал(а):или мне лучше закрыть тему, и не изнашивать клаву?
Изнашивать! ))
Последний раз редактировалось Юрий555 Пт фев 11, 2011 13:17, всего редактировалось 1 раз.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Кинестические ощущения в психопрактиках. Ауторазряды.

Сообщение рыжая »

Соловей писал(а): 2. Ну и вторая проблема обратная: вы погружаетесь в транс и вдруг вы начинаете что-то чувствовать, слышать, видеть...
Короче все те здоровые галлюцинации которые Шульц назвал ауторазрядами. Тут проблема что с ними делать, пока они появляуются, ибо отвлекают неимоверно.

Почему они появляются А. Патрушев уже обьяснял неоднократно. Повторю, если в определенном состоянии сознания, настроения, самочувствия с вами случилось что-то яркое, то создается в сознание четкая связь "это состояние" <-> "такие ощущения". А если вы в этом состояние были всего раз в жизни, то любое чуть более-менее выделяющееся впечатление немедлено связывается.
Замете - кинестические ощущение и воспоминание невозможно сконструировать. И невозможно вспомнить не поместив себя в такую ситуацию или состояние. Это делает кинстически воспоминания очень трудными в работе, но черезвычайно надежными. Если у вас состояние моральног подьема заякорено на волну муршек по телу. Вы не сможете обмануть себя вообразив мурашки. Либо вы их чувствуете - и тут же моральный подьем, либо нет. С цветами, образами, звуками - всегда возможен холостой выстрел. С ущущениями - никогда.
Если есть вопросы - задавайте, если знаю - отвечу. Комментарии и критика приветсвуется.
А дополнения тем более.
Здравствуйте, Соловей. Очень интересная статья. Можно спросить: у вас есть цель или интересует сам процесс практики? Можно ссылку Андрея Патрушева, там где он пишет про ауторазряды. Можно более полное описание, что такое ауторазряды. Всем ли людям это свойственно, или есть какие-то особенности нервной системы? Как можно углубить транс? Как можно сохранить осознание во время транса и управлять им?
Если вы интересуетесь этой темой, попадались ли вам толковые книжки про транс. Наведение транса самим человеком, углубление и управление им. А то я как то всё сама эксперементирую.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

ЮРА5 писал(а):
Соловей писал(а):Эта тема вообще кому-то кроме меня нужна?
Нужна. Очень интересно узнать что-то из опыта реально практикующего человека.
Соловей писал(а):Кто нибудь капает в тоже направление психику
Так глубоко - нет.
Соловей писал(а):или мне лучше закрыть тему, и не изнашивать клаву?
Изнашивать! ))
Я тоже копаю глубоко, приятно знать, что ты не одинок во Вселенной. Изнашивать однозначно.
Последний раз редактировалось рыжая Пт фев 11, 2011 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Полезная тема. Изучаю...


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

ЮРА5-е,Рыжей,Маг.нет-у Спасибо за отклик и поддержку.
узнать что-то из опыта реально практикующего человека
Тут не только мой опыт(я нехочу его преувеличивать, да и заслуги некоторых авторов нельзя оставлять в стороне). Я начал где-то двацать лет назад мальчишкой. Бросал, увлекался другим, и опять возрашался. По настоящему мой опыт не имеет ни какого значения. Тут человек за пол-года может обогнать старика с 100 летним стажем. Ваш опыт наиболее важен для Вас. Тут все равны.

Люди интересуются, читают, пытаются практиковать те или иные техники. Вот только количество книг за последние двадцать лет умножиловь на несколько порядков. Появились такие переводы о которых нельзя было и мечтать раньше, но за морем, откровенно говоря, отвратительных книг их и не заметить. Мало того что люди наступают на одни и тежи грабли не корректного прочтения книг, теперь из-за обилия литературы нет даже времени остановится и обдумать, что прошло не так.

В одной из моих первых книг я прочитал индискую сказку про аиста. В ней рассказывалось, что когда аист пьет из блюдечка воды с молоком, он выпивает только молоко. Моя цель актцентивровать внимание на "молоке" общем для многих психо-практик. Заодно придать настроение осторожности, при котором Вы сможете обойти те проблемы которые я даже не затронул, или о которых я не имею ни малейшего понятия.
у вас есть цель или интересует сам процесс практики?
Наверно просто уже не могу жить без этого...
Можно ссылку Андрея Патрушева, там где он пишет про аутогенные разряды.
Он часто затрагил часть аутогенных разрядов, упоминая их как «личная трансовая история». Все темы не найду. Вот одна из них:http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?t=2181 ,пункт 13 :)
Можно более полное описание, что такое аутогенные разряды. Всем ли людям это свойственно, или есть какие-то особенности нервной системы?
Впервые их описал доктор Шульц, столкнувшись с ними при аутотренинге(самогипнозе). Это здоровые галлюцинации. Могут быть визуальными, слуховыми или же ощущениями, запахами, вкусами. В принципе, этого достаточно, что бы понять что это.

В принципе свойственно всем людям, но не обязательно появляются у всех. На счет особенностей нервной системы - и да и нет. Аутогенные разряды зависят больше от опыта человека, но бывают редкие исключения. Например Владими Леви описал случай, когда парень при занятиях самогипноза открыл небольшую особенность - если ему вызвать определенный щелчок в ушах, у него появляются ощущения полета в бездну, а после он проваливался в глубокий здоровый сон без сноведений. Это - его особенность. Почему? Можно найти много обьяснений, но правду - нет.
Как можно углубить транс? Если вы интересуетесь этой темой, попадались ли вам толковые книжки про транс.
Попадались книги, правдо в них в основном пишут как себя и других программировать. Но есть и об этом:
1. Брэг Р. Гипноз. Самоучитель. - Дремучая древность, но насколько понятно и лаконично написанно! В конце книги упоминается об продолжение - "Мысленное наведение гипноза", просто игнорируйте - толка от нее мало. Некоторые техники гипноза уже при грубом подходе работать не будут. Суггестия и анти суггестия идут рука-об-руку. Транс наведете, но использовать не сможете, уже на эти техники есть иммунитет. Опытный гипнотизер - сможет. Часть книги можно просто пролистать ... техники экстрасенсов нам ни к чему.
2. Сергей Горин. А вы пробовали гипноз. - это направление Эрика Милтона, в нем, в отличии от мое направления, используются много словесных внушений, с очень широким набором изощренных техник. Написанно доступным языком с изрядной долей юмора.
Маг.нет писал(а):Соловей писал(а):
Эрика Милтона
Это бейсболист из Миннесоты?
...психотерапевта Милтона Эриксона.
:oops: :lol:
Этих двух книг более чем достаточно. Больше читать нет смысла.

Об общем понятии транса и его признаках лучше читать вторую книгу. Вообще об трансе можно рассуждать до бесконечности, с нулевым результатом. Лучше его не изучать, а использовать.

Об углубление транса. Классически путь в вызывании ощущений: общего расслабления, тепла, тяжести, тепла в животе и в солнечном сплетении, холод во лбу. В вышеупомянутых книгах это вызывается внушениями. Можно проговаривать, создовать визуальную картину. Где то было упомянуто, что йоги предпочитают вызывать кинестические ощущения напрямую, что я вам и рекомендую - если освоите, сбоев не будет. Другой подход - просто глубоко расслабляться - и тогда эти ошушения придут сами. Расслабление мышц лица дается труднее чем тела - им нужно уделять больше внимания. Тут есть нюанс, есть прямая зависимость между активностью мозга и тонусом тела. Поэтому желательно расслаблятся и гасить мозговую деятельность одновременно.

Кто бы мог знать, что в книге про ритмы мозга западной исследовательницы есть очень полезный прием - расслабление языка - это стимулирует альфа волны, что способствует углублению транса и созданию "туннеля" в подсознание... Как раз восточные школы зачастую советуют замыкать язык на нёбо... Тут они нам не помощник.
Как можно сохранить осознание во время транса и управлять им?
Сразу, многи техники прогроммирования себя не нуждаются в сохранения сознания вообще - например метод Куэ из первой книги.
У каждого человека есть предел, где он может сохраннять сознание, а где теряет. Он нестатичен, тренировками его можно отодвигать глубже. Например у Шлахтера есть любимая история(он ее то рассказывает от перого лица, то от третего) как он получил работу гипнотезером в цирке, продемонствривов что у него эта граница находится глубже чем у выступаешего гипнотизера.

Каждый раз когда вы погружаетесь в транс вы как раз чуть-чуть отодвигаете эту границу. Грубая ассоциация - спуск с горы по снегу - сначала нет тропки совсем, легко сорваться, но с каждым новым спуском у Вы протаптываете ступеньки, на которых Вы сохраняете сознание. Если долго не ходить дальние ступеньки снегом опять засыпает.
Что помогает: во первых - положение - лучше практиковатся сидя. Да и визуализации при работе с ММ лежа не идут. Во вторых - обьект внимания. Если такого нет, сознание скорее всего отключится. А так заодно и внимание потренируете(мелочь, а приятно...). В классической хатха-йоге обьект внимание во время асан - тело - вырабатывается телесная осознаность. Нам в таких практиках "сам бог велел" ее развивать - контролируем расслабленность, заодно смена фокуса с внешнего мира на внутрений(чем наше тело не внутрений мир?) уже стимулирует небольшой транс и углубляет текущий. Плюс телесной осознаности - облегчает самолечение. Хорошое упражнение слушать биение сердца, так и пульс в разных частях тела. Внимание держать на одном месте трудно, а если отслеживать пульс по телу - не так скучно. Еще один классический обьект внимания - дыхание, можно просто счетать до десяти выдохов и начинать сначало. Нюанс - следить за дыханием, не контролировать. Это важно, при насильственном контроле дыхания можно нарватся на перевод дыхания с вегатотивной функции на сознательную. Это описанно у Андрея Сидерского толи в "Третье открытие силы" толи в "Йога восьми кругов." Я почти нарвался, после этого у меня нет заблуждения хочу я жить или нет. Хочу! :) У йогов есть уловка как выробатывать полное дыхание. О ней просто не пишут как об очевидном пустяке...

Так что еще раз повторю, кроме практического опыта нахождении в трансе ничто не отовигает границу. По крайней мере я не встречал других технологий.

Рыжая, я не совсем понял, что Вы имеете ввиду под управлением транса.
Последний раз редактировалось Соловей Пн фев 14, 2011 3:31, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Первый пост подправлен в плане орфографических ошибок и есть небольшое добавление. Исправлены слова "кинестетические" и "аутогенные разряды" в название темы.
Последний раз редактировалось Соловей Пн фев 14, 2011 3:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Соловей писал(а):Первый пост подправлен в плане орфографических ошибок
Совсем необязательно:)может быть с ошибками даже полезнее:)Вы же знаете...
Соловей писал(а):Эрика Милтона
Это бейсболист из Миннесоты?

При Вашем согласии небольшого "разбавления" этой темы, готов выложить несколько Техник психотерапевта Милтона Эриксона.


С уважением, Маг.нет
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

В плане понятности и полезности я бы добавил две книги:
Лекорн (Ле Корн) "Добрая сила" и Хеллер и Стил "Монстры и волшебные палочки". Первая - практична, вторая - способствует пониманию.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Соловей,
вероятней всего, Вы правы в том, что действительно все аутогенные разряды (как п.11, так и п.13) связаны с личной трансовой историей, точнее, - это явления одного порядка. Среди них есть приятные, волнующие, назойливые, удивительные, а есть и неприятные, болезненные и пугающие...
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Вт фев 15, 2011 11:30, всего редактировалось 1 раз.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Кинестетические ощущения в психопрактиках. Ауторазряды.

Сообщение рыжая »

Соловей писал(а): Замете - кинестетические ощущение и воспоминание невозможно сконструировать. И невозможно вспомнить не поместив себя в такую ситуацию или состояние. Это делает кинстически воспоминания очень трудными в работе, но черезвычайно надежными. Если у вас состояние морального подьема заякорено на волну муршек по телу. Вы не сможете обмануть себя вообразив мурашки. Либо вы их чувствуете - и тут же моральный подьем, либо нет. С цветами, образами, звуками - всегда возможен холостой выстрел. С ощущениями - никогда.
Неужели никогда? Транс и сон похожи? Если во сне вы скажем летаете, откуда ваше тело вытаскивает ощущение полёта, ведь в реальной жизни мало кто летает. А если сон повторяющийся, что мешает затащить в транс, вспомнив, ощущение полёта. Значит мозг способен сконструировать ощущение, которое условно называем полётом. Думаю, что как человек заякорился, так можно и перезакориться, иначе всё это не имело бы смысла. Это то бесконечно пытаются делать многие, одна из причин - власть над самим собой и другими.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Соловей писал(а):
Рыжая, я не совсем понял, что Вы имеете ввиду под управлением транса.

Осознанное наведение человеком определённой темы, включающей в себя визуальный, кинестетические или слуховые элементы. Удержание осознания, когда погружение глубже, чем поверхностное и идёт скажем, ряд образов, быстро, а потом выскакиваешь и не помнишь, что только что видел.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Re: Кинестетические ощущения в психопрактиках. Ауторазряды.

Сообщение Соловей »

рыжая писал(а): Неужели никогда? Транс и сон похожи? Если во сне вы скажем летаете, откуда ваше тело вытаскивает ощущение полёта, ведь в реальной жизни мало кто летает. А если сон повторяющийся, что мешает затащить в транс, вспомнив, ощущение полёта. Значит мозг способен сконструировать ощущение, которое условно называем полётом.
Никогда. Что косвенно подтверждает диаграмма взгляда в НЛП(во второй книге она есть).
Да сон и транс похожи до безобразия, в трансе как и во сне своя память и своя логика.

А вот ощущение полета, это синтез, одновременное воспроизведение нескольких ощущений. Каких именно? Я руку дам на отсечения, что у Вас есть опыт катания на качелях(один элемент). Или Вас не подбрасывал в воздух отец когда Вы были маленькой?(тот же элемент невесомости). Или ощущение во время плавания. Второй элемент ощущение мышечной легкости во время душевного подъема\хорошей новости. Иногда даже говорят, что он\она не ходит а порхает. Это второй элемент. Невесомость и чувство легкости - чем не полет... Хотя наверно каждая птица опровергла бы это заявление - для них это тяжелый труд... Кстати из-за второго элемента полет во сне так притягателен, ибо с чувством мышечной легкости всегда приходит душевный подъем.
Осознанное наведение человеком определённой темы, включающей в себя визуальный, кинестетические или слуховые элементы. Удержание осознания, когда погружение глубже, чем поверхностное и идёт скажем, ряд образов, быстро, а потом выскакиваешь и не помнишь, что только что видел.
Опять не совсем ясно...
Остановлюсь на памяти. Она по сути развитый рефлекс(очень сильно развитый). Но все равно рефлексная составляющая присутствует, и одна из частей на что реагирует этот рефлекс - состояние сознания. Ощущение такое что у нас три разные памяти(было бы больше состояний сознании - было бы больше), одна для бодрствования, одна для сна, одна для глубоко транса. Хотя на самом деле память всего одна. Соединить их во единую не так просто. Вот Кастанеда писал что у него на это ушло лет 20. (Правда ему надо было вспомнить все - у нас такой задачи, к счастью, нет.) Так же обстоят дела со сознанием и логикой поведения.

Что бы соединить памяти - нужно просто регулярно пытаться вспомнить сон, транс. При том не важно что, Вы вспоминаете - память начинает работать лучше вообще, то есть если Вы можете вспомнить сон, то Вы можете вспомнить последовательность символов при визуализации. Можно просто пытаться вспомнить, что Вы сегодня делал перед сном. Вроде бы причем тут память сновидения\транса - но ведь работает тоже. Так что последний вариант предпочтительнее - упражнений много, на все время не хватить, а тут мало того что помогает оптимизировать время, подвести итоги на день, так еще и результаты дает.

Есть еще упражнение, которые вроде бы не связаны логически с этой темой напрямую, но помогают тоже. Я их давал в другой теме.

Если их адаптировать для наших целей это просто пытаться сохранить внимание на какой либо цели - притом не важно как долго вы держите внимание и насколько хорошо. Просто во время засыпание поддерживается активность мозга. Объект сосредоточения может вообще трансформироваться по непонятным законом сна во что то другое. Например был частью тела - вдруг стал человеком\предметом\идеей, Вы ловите это и возвращаете назад - Вот такие попытки очень полезны. Вы получаете опыт работы во сне\трансе.

В принципе наши поведенческие программы базируются на памяти, так что улучшение памяти должно улучшать "осознанность" в трансе до определенной меры.

Я извиняюсь что упражнения на память и осознанность очень расплывчатые. По сути упражнения специально на эти направления ни одна традиция не создавало, всегда это сводилось к "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что." - то бишь только через практику. Хорошо хоть в индии, и у Кастанеды есть смежные упражнения, вроде тех, что я дал(любое из них можно свести либо к вспоминанию, либо к тренировке внимания). А так необходимое навыки памяти\ внимания\ осознанности развивались в упражнениях другой направленности. Вот в даосской школе я вообще упражнения в данное направление не видел, хотя там есть модификация йоги сна... Там пытаются повторить все подвиги обезьяньего короля из "Путешествие на запад".

Да, не стоить делать несколько упражнений одновременно, по крайней мере осваивать - быстро прогорите... Лучше сконцентрироваться на паре. Если одно из них не дается - не надо насиловать себя - перейти к другому. Каждое упражнение должно развивать все стороны транса одновременно в самом начале практики, после эффект дифференцируется. На тех или иных упражнениях можно концентрироваться когда надо получить начальную точку опоры. Можно менять упражнения из одной и той же группы для разнообразия - но не стоит все мешать. Лучше долбить в одну точку- не надо часто менять упражнения.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Маг.нет писал(а):При Вашем согласии небольшого "разбавления" этой темы, готов выложить несколько Техник психотерапевта Милтона Эриксона
Что Вы! Конечно да! Особенно Вам, с Вашим техническим складом ума. - Я уверен, что Вы их сформулируете ёмко без лишней воды(насколько это вообще возможно при затрагивании психологии).
Андрей Патрушев писал(а):Лекорн (Ле Корн) "Добрая сила" и Хеллер и Стил "Монстры и волшебные палочки".
Как по мне, эти книги написаны слишком в американском стиле - слишком много объяснения и примеров. Но De gustibus non disputandum est! Спасибо за Ваши посты, они добавляют доверия к этой теме.
Последний раз редактировалось Соловей Вт фев 15, 2011 2:09, всего редактировалось 1 раз.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Кинестетические ощущения в психопрактиках. Ауторазряды.

Сообщение рыжая »

Соловей писал(а): Если их адаптировать для наших целей это просто пытаться сохранить внимание на какой либо цели - притом не важно как долго вы держите внимание и насколько хорошо. Просто во время засыпание поддерживается активность мозга. Объект сосредоточения может вообще трансформироваться по непонятным законом сна во что то другое. Например был частью тела - вдруг стал человеком\предметом\идеей, Вы ловите это и возвращаете назад - Вот такие попытки очень полезны. Вы получаете опыт работы во сне\трансе.
у опоры. Можно менять упражнения из одной и той же группы для разнообразия - но не стоит все мешать. Лучше долбить в одну точку- не надо часто менять упражнения.
Здравствуйте, Соловей. Что значит, вы ловите и возвращаете назад? И всё-таки, Вы так хорошо разбираетесь в теме, неужели у вас нет никакой цели? Это просто удивительно.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Соловей писал(а):
Маг.нет писал(а):При Вашем согласии небольшого "разбавления" этой темы, готов выложить несколько Техник психотерапевта Милтона Эриксона
Что Вы! Конечно да! Особенно Вам, с вашим техническим складом ума. - Я уверен, что Вы их сформулируете ёмко без лишней воды(насколько это вообще возможно при затрагивании психологии).
Хи-хи, про технический склад ума понравилось :) .
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Re: Кинестетические ощущения в психопрактиках. Ауторазряды.

Сообщение Соловей »

рыжая писал(а):
Соловей писал(а): ...это просто пытаться сохранить внимание на какой либо цели - притом не важно как долго вы держите внимание и насколько хорошо. Просто во время засыпание поддерживается активность мозга. Объект сосредоточения может вообще трансформироваться по непонятным законом сна во что то другое. Например был частью тела - вдруг стал человеком\предметом\идеей, Вы ловите это и возвращаете назад ...
...Что значит, вы ловите и возвращаете назад?
Как и при обыкновенном удержание внимание на любом объекте (часть тела, ощущение, звуке\мантре, визуальном образе...), у Вам внимание будет пытаться переключится на что то еще. Владимир Леви упоминает, что у внимание есть свой ритм - в идеальном случае Вы возвращаете внимание к объекту в этом ритме, или задаете этот ритм сами - сфокусировали внимание, после расфокусировали, опять сфокусировали...
(Диктование ритма - очень полезная техника, она позволяет, как увеличительное стекло, повысить Ваши навыки - стоить научится, но концентрация выработанная "силовым" подходом ценнее. Так что пользуйтесь только в "не благоприятные" дни, когда все из рук валится.)
Так и тут - та же ситуация, просто во время дрема\транса не внимание уход(вернее оно уходит, но очень хитро), а сам объект пытается ускользнуть трансформируясь по законом сна\визуализации. Так вот как только Вы обнаружите что объект уже смылся, и Вы сосредоточены уже на что-том другом или просто у "разбитого корыта", переводите внимание опять на нужный объект.
И всё-таки, Вы так хорошо разбираетесь в теме, неужели у вас нет никакой цели?
В одной книге написано: "Знающий не говорит, Говорящий не знает". Я склонен доверять источнику больше чем себе.

По поводу цели... Они были когда-то, как в калейдоскопе сменялись одна другой. Теперь их просто нет. И что характерно, ничего не изменилось...
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Добрый день! Как вовремя эта тема появилась, спасибо Соловей! Начала слушать Эндорфины, и тут началось: то слышу что вода где-то льётся (бегу смотреть-естественно ничего нет); то слышу кто-то ходит (убираю наушники-опять ничего), и всё в таком духе- немного замучилась с этими заморочками... и тут Вы с этими объяснениями. Спасибо! Теперь мне понятно откуда ушки...
В будущем немного боюсь начала прослушивания дисков Гипноза, так как я часто самопроизвольно впадаю в транс, вылетаю из тела и летаю Бог весть где (нет, я конечно могу описать места где я бываю, но это каждый раз разные места), как кино какое-то. Поэтому я с опаской гляжу на диски, и уже думала, что перед началом прослушивания обязательно свяжусь с Андреем для консультаций. Так что буду безмерно благодарна, если продолжите тему.
С уважением
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Малика не переживайте. С дисками все правильно. Это с нами начинает происходить странное. Когда слушала Проводник ?Исцеление ,Гипноз,и другие диски Андрея таже петрушка. Одеваю наушники и начинаю уплывать а тут то вода то стук гдето то звонок телефона а на самом деле ничего на физичесском плане нет. Это мозг так почему работает. Подсознание наверное придумывает "отмазки" чтобы не давать входить в эти состояния. Ведь наблюдатель всегда хочет знать что вы делаете а тут вы себя доверяете подсознанию .А как же контроль с его стороны? Вот и начинается то звонок то даже стойкое ощущение что ктото рядом стоит .Откроешь глаза никого нет. А ощущение есть.
Кстати это еще и "гости" могут быть и "хозяин". Я как принесла домой светлицу так сразу этой же ночью почувствовала двоих "гостей". Попросила выйти вон.
Потом когда браслет появился тоже нагрянули "соседи" даже а что это такое ? Причем с каждой новой штукой такое. Любопытные все "гости" и "соседи" им хочется знать что же такое интересное сильное .
Много чего еще происходит. И сны интересные и люди появляются чудные(куда ударение ставить даже не знаю)
ЭТО НОРМА :?
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):то вода то стук гдето то звонок телефона а на самом деле ничего на физичесском плане нет. Это мозг так почему работает.
Идёт актуализация и проработка старых якорей... вот и вылазят "на повестке дня" их некоторые детали...


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Лилия, Маг.нет, спасибо за отклик! Да, уже завтра при прослушивании понаблюдаю за собой, что даст мне эта информация, как мозг примет её, перестанет ли заморачиваться на все эти звуки...
А сам по себе диск Эндорфины слушается очень хорошо, на фоне ровного шума идёт постоянное мурлыкание довольной кошечки...нравится :)
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):Кстати это еще и "гости" могут быть и "хозяин". Я как принесла домой светлицу так сразу этой же ночью почувствовала двоих "гостей". Попросила выйти вон.
Потом когда браслет появился тоже нагрянули "соседи" даже а что это такое ? Причем с каждой новой штукой такое. Любопытные все "гости" и "соседи" им хочется знать что же такое интересное сильное .
Ну вот... А я так пытался удержать тему от мистики...
Маг.нет писал(а):
ЛИЛИЯ-Р писал(а):то вода то стук гдето то звонок телефона а на самом деле ничего на физичесском плане нет. Это мозг так почему работает.
Идёт актуализация и проработка старых якорей... вот и вылазят "на повестке дня" их некоторые детали...
-Вот, краткое здравое объяснение Уважаемого Маг.нет.

Один из признаков транса обострение чувств, особенно слуха(можно легко услышать тикающие наручные часы из другой части дома). Вы просто слышите тихие звуки, а так как вы не привыкли к ним, сознание "любезно" достраивает их до знакомых, либо просто усиливает.

Я вообще не могу понять, зачем приписывать мистику. Ее искать не надо, а то найдете на свою голову... И даже люди в белых халатах Вам после не помогут. От куда желание жить в сказочном мире, с домовыми и прочими созданиями,? - вроде бы реальность настолько жестока и красочна, что неинтересной быть не может. Когда время прийдет, она, может быть, появится(я имею ввиду мистику), но как повседневность.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Спасибо,Соловей! Сегодня слушала Эндорфины только 15 минут и ничего не отвлекало, спасибо.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Соловей писал(а):Ну вот... А я так пытался удержать тему от мистики...
Как писал классик: "Сказка ложь, да в ней намёк... урок".
Во многом мистика это просто личная интерпретация некоторых событий, не имеющих других слов для объяснения при констатации наблюдаемых фактов. Иногда достаточно тривиально уложиться в лаконичную фразу, но вполне возможно, в этом случае возникновение недопонимания в связи с выколотостью и не полнотой информации.
Соловей писал(а):От куда желание жить в сказочном мире, с домовыми и прочими созданиями,? - вроде бы реальность настолько жестока и красочна, что неинтересной быть не может. Когда время прийдет, она, может быть, появится(я имею ввиду мистику), но как повседневность.
В детстве очень любил читать сказки. После размышляя какой намёк я могу получить. Уже тогда я сделал вывод об передачи через образное отображение неких факторов просто уложенных в такую форму для облегчения понимания. Можно например долго описывать принципы того или иного рода, а можно их лаконично уложить в какой нибудь архитип и уже работать с ним. Так что: дуб в поле, на дубе - утка, в утке яйцо, в яйце игла, а смерть Кощеева на её конце, может метафорично описывать не только событие и его детали, а так же какие нибудь принципы, доступные для наблюдения, но не всегда доступные для прямого понимания. А если просто, смерть на конце иглы? Так что лично я не против Домовых, Леших, Русалок и других сказочных персонажей, но при этом их описание я не всегда понимаю буквально...

Реальность настоко жестока и красочна, что неинтересной быть не может.
Небольшой оффтопик:)зато никакой мистики:)шутка юмора из повседневности:
"Письмо.
Товарищ генерал!
Мой муж, Куликов Фёдор, вернулся домой после недельного отсутствия и не один, а с какой то женщиной. На мой вопрос, где ты был ирод проклятый, он ответил - газеты читать надо. Я был в космосе. Но в газетах было написано только о полёте космонавта Рюмина.
Муж сказал, "нужно уметь читать между строк". А между строк было написано, что в космосе так же побывали некоторые микроорганизмы. Это ты то микроорганизм? Это у тебя зарплата, как у микроорганизма...
...это не женщина, это радистка Кэт. Он просил постелить им рядом, так как её нельзя оставлять одну - она знает шифр.
...Всё бы ничего, только я ранее уже высылала 15 рублей на марки, чтобы писать донесения в Центр, 10 рублей так как у него кончились патроны, 5 рублей, чтобы сделать ключи от сейфа в ЦРУ и трёшку на подкуп президента...

С уважением, жена бойца невидимого фронта."
Из монолога Г. Хазанова.


С уважением, Маг.нет
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»